VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

На Востоке шпинат называют «королем зелени», а также «веником для желудка». Маленькие дети не очень любят его есть, а вот взрослым, особенно мужчинам, стоит обратить внимание на салатики из шпината, хорошо известного, как «строитель мышц», уменьшающий риск заболевания сердца, сердечного удара, остеопороза. Используют шпинат при малокровии, анемии, истощении, сахарном диабете, гипертонической болезни. В листьях содержатся белки, жиры, глюкоза, клетчатка, органические кислоты, флавоноиды, а также сбалансированный поливитаминный комплекс. Шпинат богат витамином А, а также многими необходимыми человеку минеральными веществами. Людям с вялым темпераментом хорошо есть шпинат с добавлением перца или корицы. Полезен шпинат для страдающих геморроем, а также пожилым и малоактивным людям.

Если смешать полчашки сока шпината с таким же количеством масла обычного миндаля, то этот напиток можно считать эликсиром здоровья. Сок шпината способствует улучшению цвета лица, избавляет от веснушек, укрепляет десна, предохраняет зубы от кариеса, повышает аппетит, устраняет дурной запах изо рта. Это прекрасное средство от запоров и колик в животе. Регулярное употребление шпината положительно влияет на мужское здоровье, усиливает потенцию и восстанавливает репродуктивную функцию.

Шпинат может стать отличным гарниром к яичнице-глазунье, картофелю или основой для шикарного соуса к спагетти. Продается он сейчас и на рынках, и в супермаркетах. Причем в разных вариациях: замороженный, рубленый или в виде букета из свежих листочков.

Лучшее время для шпината — весна и лето (зимний шпинат более грубый и не подходит для салатов). Неиспользованный шпинат можно хранить в холодильнике, обернув влажным полотенцем, чтобы замедлить процесс увядания, но желательно не более двух дней.

Состав шпината

Шпинат уникален по своему составу. По содержанию белка он не уступает бобовым. К тому же шпинат — настоящий витаминный чемпион. В нем насчитывается 14 видов витаминов и множество различных микроэлементов, которые наделяют шпинат следующими целебными свойствами:

  • биотин (витамин Н) регулирует уровень сахара в крови, поддерживает в норме функционирование мышечных клеток, обеспечивает красоту кожи, волос и ногтей;
  • ниацин (витамин B3) укрепляет сердечную мышцу, отвечает за здоровый сон;
  • витамин С способствует повышению иммунитета;
  • токоферол необходим для зрения, работы сердца, здоровой потенции и ясности мышления;
  • кальций — основной строительный материал для костей и зубов;
  • медь, активизируя выработку «гормонов счастья», одновременно повышает восприимчивость кожи к ультрафиолету, обеспечивая тем самым красивый загар и насыщенный цвет волос;
  • железо стимулирует процессы кроветворения и дыхания клеток;
  • калий выводит из организма воду, препятствуя образованию целлюлита

 

Вариантов приготовления очень много: шпинат используют в легких супах, гарнирах, соусах и салатах, а также как приправу к мясу или рыбе.

Свежий шпинат незаменим в блюдах средиземноморской кухни, например, в хрустящем салате с лимоном и морепродуктами. Молодые листики шпината можно употреблять и без бланширования, например, в сицилийском салате с креветками. Возьмите 200 г. отварных креветок, букетик свежего шпината, пару столовых ложек жирного творога, столовую ложку сметаны и одно отварное яйцо. Белок яйца порежьте кубиками, выложите в салатник, добавьте крупно порезанный шпинат, креветки, творог, посолите, полейте сметаной, посыпьте измельченным на терке желтком, изюмом и тертым миндалем.

http://gazeta.sebastopol.ua

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: