VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Питание человека определяет не только его здоровье, внешний вид, но и поведение. Вредные пищевые привычки, как и другие вредные привычки, которые могут вызвать зависимость. Многие часто задаются вопросом от чего толстеют, хотя вроде бы питаются размеренно, но при этом идет постоянный прирост в весе.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВЫХ ПРИВЫЧЕК

Основы развития того или иного пищевого поведения закладываются в детстве. Детям свойственно копировать поведение родителей, бабушек и дедушек. И чем больше любим взрослый, тем больше старается походить на него ребенок. Любовь к маминым пирожкам, пельменям и оладьям люди иногда проносят через всю жизнь. Религиозные традиции, также играют важную роль в формировании пищевых привычек.

Эволюционным развитием человека в него заложена любовь к сладкому. Маленький ребенок отказывается от грудного молока, если чувствует в нем горечь. Сладкая пища древнему человеку давала энергию, а горечь указывала на небезопасность такой пищи.

На пищевое поведение накладывают свой отпечаток возраст, события, связанные с потреблением пищи. С некоторыми продуктами, могут возникать негативные ассоциации, вследствие событий в прошлом человека. Или наоборот приятные воспоминания, связанные со вкусом и запахом определенного блюда.

ЧЕТЫРЕ ВРЕДНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ, ОТ КОТОРЫХ СЛЕДУЕТ ОТКАЗАТЬСЯ

Заедание стресса, самая распространённая вредная привычка. Прием пищи, особенно сладкой, резко повышающей уровень сахара в крови, позволяет снять усталость, повысить настроение, отвлечься от переживаний. Заменить, такой способ снятия стресса можно физической активностью, прогулками на свежем воздухе, общением с друзьями.

Привычка любую пищу заедать хлебом, осталась с голодных военных времен. Он очень быстро забивает желудок, и к человеку приходит чувство сытости. То, что было оправдано военным временем, не совсем подходит современному пищевому поведению. Хлеб очень калориен, как и современная пища. Сложение калорий, полученных от употребления пищи с калориями, съеденного хлеба ведет к избыточному весу. И если отдельные продукты сложно употреблять без него, предпочтение следует отдать хлебу из цельного зерна.

Если кофе без сахара, это все еще редкость, то чай без сахара употребляет все больше и больше людей. Они отказались от сладких напитков в пользу здоровых зубов и красивого тела. Самый большой вред организму наносит сладкая газированная вода. Кислота, находящаяся в газированных напитках, разрушает не только эмаль зубов, но и вымывает кальций из организма, повышает кислотность желудочного сока.

Привычка, ведущая к излишнему весу, это десерт после каждой трапезы. Кофе с пирожными, сдоба к чаю — это своеобразный послеобеденный ритуал. А сколько разновидностей кондитерских изделий находится на полках торговых центров, все в красивых упаковках и с очень большой калорийностью. 400 грамм кондитерских изделий составляют дневную норму калорийности обычного человека.

ПРАВИЛА ПРАВИЛЬНОГО ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ, СПОСОБНЫЕ ПРЕОБРАЗИТЬ ЧЕЛОВЕКА

Обязательный завтрак. Он должен восстановить энергетический баланс человека, запустить метаболические процессы, позволяющие ускорить обмен веществ и эффективно расходовать калории, поступающие в течение дня.

Обязательное употребление в пищу овощей и фруктов. В растительной пище содержатся необходимые для здоровья и красоты человека витамины и минералы. Хлорофилл, входящий в состав овощей и фруктов, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, снижает риск развития опухолей.

Осознанное отношение к выбору пищи. Свежеприготовленная пища, намного полезнее, чем готовая. Если прочитать этикетки готовых продуктов, то список различных добавок, улучшающих вкусовые качества и сроки хранения, гораздо больше списка сырьевых компонентов.

Соблюдение питьевого режима, отсутствие больших перерывов между приемами пищи, сбалансированное питание, отказ от приема пищи на ночь, все это будет способствовать как красоте тела, так и созданию позитивного настроения.

Источник: terrawoman.ua

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: