VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Менструации – процесс в нашем организме регулярный, как убывающая и растущая луна, прилив и отлив… Это систематическое «нашествие» сопровождается рядом таких же регулярных проблем. Но, если менструаций избежать невозможно, то от их «спутников» вполне реально.

То ли плакать, то ли смеяться…
Пожалуй, самое неприятное во время так называемых «критических дней» – это непредсказуемость настроения. Тебе то хочется рыдать из-за сущего пустяка, то смеяться во весь голос над незначительной шуткой. Просто ужас какой-то!

Перепады настроения объясняются гормональными всплесками в женском организме. Эти перепады можно обуздать разными способами. Например, поднять настроение можно с помощью шоколада, банана или приятного фильма (всё это способствует всплеску гормона счастья в крови). Кроме того, полезно есть больше сыра, йогуртов, творога и сметаны. Ученые утверждают, будто кальций, поступающий в организм с молочными продуктами, способен сдерживать всплески гормонов.

На дрожжах
Другая не менее распространенная проблема – прибавки в весе. Ты и сама не раз замечала, что во время «дней Икс» тело словно раздувается, и джинсы неожиданно становятся узкими.

Причин таких неприятных перемен несколько. Во-первых, из-за дурного настроения (в поисках гормона счастья) ты съедаешь больше калорийной пищи, чем обычно. Во-вторых, твой организм к моментуовуляции, ожидая гипотетическую беременность, накапливает некий запас для будущего ребенка. Как только тело понимает, что зачатие не произошло, оно избавляется от стратегического запаса. Потому после менструации «лишнее» исчезает само. В-третьих, из-за колебания уровня гормонов в организме накаливается излишек жидкости, и, возможно, на самом деле ты прибавляешь вовсе не жиры, а… воду. Если с тобой регулярно происходит именно это, ограничивай себя накануне менструации в потреблении соли – она задерживает в клетках жидкость. И, как бы это странно ни звучало, больше пей. Только не кофе, газировку и минералку! Выпивай в день 1,5-2 литра обычной воды и зеленого чая, и тогда одежда будет оставаться впору.

Мало того, как можно больше двигайся. Организм, во время активных тренировок, будет выводить излишки воды и солей с потом, а съеденные в приступе плохого настроения пирожки не будут откладываться на боках. И если ты всё еще веришь, будто в «критические дни» полагается только лежать плашмя на диване, то ты ошибаешься. Врачи говорят: физические нагрузки не вредны, напротив, полезны. Они снимают стресс и приводят гормоны в равновесие. Кроме того, у тех девушек, которые регулярно тренируют мышцы живота, спины и таза, спазмы и боли во время менструации случаются гораздо реже.

Если же ты выполняешь все эти рекомендации, но всё равно чувствуешь себя неповоротливым бочонком, посоветуйся со своим гинекологом. Возможно, тебе помогут мочегонные средства (только ни в коем случае, не «прописывай» себе их сама!) или тебе следует проверить свои гормоны.

Свет мой, зеркальце…
Ах, да! Наступление менструации сопровождает еще один заметный в зеркале недуг: кожа становится
жирнее, блестит, нередко появляются так называемые «вульгарные прыщи», да и волосы пачкаются гораздо быстрее.
За несколько дней до момента Х очисть кожу лица скрабом, каждый день очищай ее с помощью тоников. И – самое главное – ешь поменьше жирных блюд, но больше свежих овощей и фруктов!

Ай, болит, болит!
Настроение и лишние килограммы во время менструации – это полбеды. Наибольшие переживания многим девушкам доставляет физическая боль.

Нередко менструации сопутствуют боли внизу живота, в пояснице и головная боль. Эти неприятные ощущения объясняются просто: тело, чтобы избавиться от накопленных для гипотетического плода веществ, вырабатывает химические вещества, сокращающие мышцы. К сожалению, эти вещества заставляют сокращаться не только матку, но и сосуды в твоей голове. Отсюда и эти невыносимые мигрени. Как справиться с ними? Принять обезболивающее средство. Если не помогает, прими теплый душ или ванну – это поможет расширить сосуды. Можно избавиться от боли и с помощью эфирных масел: розового, жасминового, петитгрейнового.

Кстати, если каждый месяц ты чуть ли не на стенку лезешь, обязательно скажи об этом своему гинекологу. Болезненные менструации могут быть признаком ряда недугов.

Пару слов об интимном
Менструации – время, когда становится совсем не до секса. Иногда выделения пугают партнера, иногда смущают саму партнершу. Впрочем, проблема даже не в страхе перед кровью… Есть в них и два плюса:
во-первых, вероятность забеременеть снижается к нулю, а во- вторых, те самые выделения, смазывая влагалище, упрощают процесс и делают его более приятным.

Если уж для тебя и твоего возлюбленного менструация не помеха, то запомни несколько правил. Соблюдай гигиену еще более тщательно, ведь в «эти дни» занести инфекцию внутрь гораздо проще. И всё-таки пользуйся презервативом. Вероятность зачатия остается всегда.

Из чего сделаны женщины?
«Критические дни» ограничивают нас не только из-за боли или плохого самочувствия. Банальный вопрос гигиены: слишком обильные выделения, неприятные ощущения – заставляет отсиживаться дома.
Однако стоит ли отказываться от похода в спортзал или в кино только из-за этого? Подбери подходящее тебе средство гигиены. Например, гигиенические прокладки Naturella. Они содержат натуральные волокна и крем-бальзам с ромашкой, оберегают от раздражения даже самую чувствительную кожу и сохраняют свежесть в течение всего дня.

Наслаждайся каждым днем твоей жизни и помни о том, что ты чудо, созданное природой. Ты женщина!

Источник terrawoman.com

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: