VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Португальцы рассказывают истории про то, что когда-то изголодавшимися рыбаками был придуман рецепт рыбного супа, а позднее жители опустевшего города начали готовить это вкусное блюдо из говяжьих потрохов, а ведь прежде в пищу они никогда не употреблялись. Португальская кухня отличается от других европейских кухонь, поскольку долгое время была изолирована от всего мира. Изначально она была рассчитана лишь на рыбаков и крестьян, и в основе было мясо, рыба и овощи. До сих пор каждый регион Португалии хранит свои собственные секреты приготовления блюд.

Изначально она была рассчитана лишь на рыбаков и крестьян, и в основе было мясо, рыба и овощи. До сих пор каждый регион Португалии хранит свои собственные секреты приготовления блюд. Но прошли годы, и португальская кухня впитала в себя много иностранных традиций. Юг Португалии представляет собой традиционную средиземноморскую кухню, в которой преобладает чеснок, пряности и разнообразные макаронные изделия.
Национальное португальское блюдо – бакалау или вяленая треска. По словам самих португальцев, существует более трехсот различных рецептов приготовления этого блюда, причем ни один из них не повторяется. Самый простой способ – это заправить майонезом смесь из трески, картофеля и лука. Треска занимает особое место в португальской кухне, поскольку морякам важно было, чтобы еда не занимала много места и была неприхотлива в хранении. Вяленая рыба и есть оптимальный выход, и именно португальцы открыли эту ценную рыбу.
Каждый португалец ежегодно съедает около 16 килограммов трески. Ее жарят, варят, едят с картофелем, зеленым горошком, крутыми яйцами, ростками репы и все приправляется оливковым маслом. Бакалау непременно готовят на Пасху и Рождество.
Морепродукты – треска, макрель, сардины пользуются особым спросом. Волчий окунь считается самой вкусной рыбой.
Не только рыбу, но и мясо очень любят португальцы. Придерживаются они в основном традиционных рецептов, которые проверены веками. Стейк по-португальски непременно готовится из портвейна, как и маринад для шашлыка. Кузиду потугезе – другое национальное португальское блюдо. Представляет собой смесь свинины, говядины, курицы и копченостей. Фейжоада – это говяжьи потроха, которые тушатся с рисом и фасолью. Попробуйте, не пожалеете!

www.justlady.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: