VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Йога уже давно вышла за пределы своей исторической родины и ей с удовольствием занимаются люди всего мира. Индийцы верят, что помимо крови и лимфы в теле человека циркулирует энергия «прана», ее застой или недостаток в каком-либо органе приводят к заболеваниям. Йога с помощью определенных поз (асан), системы дыхания и глубокого расслабления помогает восстановить движение праны в организме. Западные врачи, хоть и не говорят об энергетических потоках, отмечают улучшение кровоснабжения внутренних органов при выполнении асан.

Возможно, популярность йоги объясняется тем, что ей можно заниматься в любом возрасте, при отсутствии спортивной подготовки и даже во время беременности. Воздержаться от занятий стоит только при наличии травм и в послеоперационный период, а также во время обострения хронических заболеваний.  Если вы решили заняться йогой, то начинать лучше под присмотром инструктора, ведь в этой системе важно не количество упражнений, а правильность выполнения. Давайте разберем, что нам могут предложить в фитнес-центрах и спортивных клубах.
Для начинающих лучше всего подойдет Йога-Айенгар. Она прекрасно адаптирована для европейцев, выполнение асан начинается с азов и предусматривает много подручных предметов валиков, брусков и одеял. В данной системе очень важно правильное положение тела, не можешь достать до пола – подставь брусок, неудобно лежать – подлови одеяла. Каждая поза удерживается несколько секунд в сочетании с правильным дыханием.  Занимаясь, со временем ваше тело станет гибче и сильнее, а ум – ясным и спокойным.
Если вам не по вкусу статика, вас может заинтересовать Ашанга-Виньяса Йога.  Это так же разновидность классической йоги, но все асаны выполняются в динамике, благодаря этому эффект достигается быстрее, улучшается обмен веществ, происходит более быстрое омоложение организма. Из-за быстрой смены поз у инструктора нет возможности постоянно проверять их правильность, поэтому начинать с данной системы не стоит, желательно сначала пройти базовый курс Йоги–Айенгар.
Dance-йога или йога в танце объединяет в себе танец под индийскую музыку и некоторое количество асан. Она благотворно влияет на психическое состояние, помогает держать тело в тонусе, но йогой как таковой она не является.
Кундалини-Йога. По легенде кундалини это энергия дремлющая в человеке, если ее пробудить у человека откроются сверхспособности. Но цельной системы здесь не существует, пробуждение этой энергии происходит через годы практики и праведной жизни. На деле Кундалини-Йога –это просто комплекс упражнений, медитаций и дыхательных практик.
Чаще всего можно встретить Фитнес-Йогу. Строго говоря, это вовсе не йога, это комплекс упражнений с элементами асан, выполняются как в статике, так и в динамике. Надеемся, что занятие йогой сделает вашу жизнь гармоничней и радостней, а тело приобретет гибкость и здоровье.

justlady.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: