VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Бесспорно, любимая многими милашка Дженнифер Энистон — актриса комедийного и романтического амплуа: звездой ее сделало участие в суперпопулярном комедийном сериале «Друзья» и с тех пор Энистон практически не отклонялась от проторенной «Друзьями» дорожки. Трагические роли — это явно не ее. Впрочем, таковых ролей в послужном списке Дженни практически не значится (исключение — разве что в триллере «Цена измены»). Она даже в жизни оставила себе образ, найденный ей стилистами «Друзей»: тщательно смоделированная под «естественный вид» стрижка на длинных волосах, блондинисто-милированная и филированная. На самом деле у Энистон волосы темно-русые, чуть вьющиеся на концах (насколько можно судить по совсем ранним ее фотографиям, сделанным еще до «Друзей»). Кстати, прическа ее героини Рейчел Грин, получившая название «а-ля Рейчел», была очень популярна во второй половине 1990-х и вызвала целую волну подражаний среди прекрасной половины зрительниц.

Тем неожиданнее будет для поклонников Энистон сюрприз, преподнесенный создателями комедии «Несносные боссы», которая сегодня выходит в российский прокат: Дженни там не только брюнетка, но и выступает не в привычном для зрителей амплуа романтической героини, а в роли изрядной стервы! Видимо, надоело актрисе бесконечно варьировать один и тот же, пусть и удачно найденный образ, захотелось пошалить.

И действительно, вся кинокарьера Дженнифер Энистон — идеальный пример актрисы одного амплуа. Заработав звездный статус благодаря роли Рейчел в «Друзьях» (которую она играла на протяжении десяти лет — с 1994 по 2004 год), во всех своих прочих работах Энистон не выходила за рамки наработанных приемов. Да и режиссеры ей ничего другого не предлагали: они видели актрису Энистон исключительно в роли современной девушки, чьи проблемы (взаимоотношения с бойфрендом, женихом, друзьями, родственниками) обыгрывались в комедийном или мелодраматическом ключе. Ни одному режиссеру не пришло в голову позвать Энистон на роль, например, непревзойденной киллерши, как Уму Турман в «Убить Билла», серийной убийцы с покалеченной судьбой, как Шарлиз Терон в «Монстре». Или хотя бы на роль героини костюмного или приключенческого фильма, как Николь Кидман в «Портрете дамы» и «Холодной горе», как Риз Уизерспун в «Ярмарке тщеславия», как Киру Найтли в «Гордости и предубеждении» и «Пиратах Карибского моря». Не говоря уже о драматических ролях со сложным психологическим рисунком, вроде тех, что сыграла Натали Портман в «V – значит вендетта» и «Черном лебеде». Эти актрисы перечислены не зря — они тоже приобрели популярность у широкого зрителя благодаря ролям наших современниц в милых романтических комедиях и мелодрамах, и у них в послужном списке тоже значатся фильмы типа «Блондинки в законе» и «Больше чем секс». Но не только.

Просмотрев фильмографию Энистон, фиксируешь: «Только она единственная» (мелодрама), «Объект моего восхищения» (романтическая комедия), «Офисное пространство» (комедия), «Брюс всемогущий» (комедия), «А вот и Полли» (комедия), «Ходят слухи» (мелодрама), «Развод по-американски» (романтическая комедия), «Друзья с деньгами» (мелодрама), «Любовный менеджмент» (комедия), «Обещать — не значит жениться» (романтическая комедия), «Любовь случается» (романтическая комедия), «Охотник за головами» (мелодрама), «Больше чем друг» (комедия), «Притворись моей женой» (комедия)… И везде Дженни одна и та же: обаятельная улыбка, милые гримаски, прическа «а-ля Рейчел», джинсики, маечки, стильные шмотки — типичная американка из среднего класса.

Начинала Энистон тоже типично — для дочери актеров, успешно подвизавшихся в сериалах. Папа Дженни, урожденный грек Яннис Анастассакис, прибыл в Америку с острова Крит в возрасте двух лет: его семья эмигрировала. Натурализовавшись, он и имя изменил на американский манер, став Джоном Энистоном. Джон Энистон выбрал актерскую карьеру и уже с начала 1960-х годов регулярно снимался в телевизионных шоу и сериалах. Женился на актрисе Нэнси Доу (наполовину шотландке, наполовину итальянке), и в 1969 году у них родилась дочка, нареченная Дженнифер Джоанна. Дженни рано проявила интерес к лицедейству, занималась в драматическом кружке. В 1980 родители развелись, Джен осталась с мамой, но постоянно ездила к отцу в Лос-Анджелес.

Судьба ее была предопределена: обучение в нью-йоркской театральной школе, участие в радио-шоу, переезд в Голливуд, первая роль в сериале Molloy (1990 год). Хорошенькая дочка Джона Энистона без проблем получила роль — папа был на пике популярности. Он уже снимался в долгоиграющем телехите — сериале «Дни нашей жизни» (снимать его начали еще в 1965 году и снимают до сих пор, а Джон Энистон до сих пор в нем играет). У Дженнифер тоже дело пошло: за первым сериалом последовал еще один, и еще, и еще. В общей сложности за четыре года — с 1990 по 1994-й — Энистон снялась в семи сериалах. В это же время состоялся и ее кинодебют — в фэнтези-фильме «Лепрекон», правда, не очень удачный: фильм разругали критики.

А в 1994 году Дженни вытянула свой счастливый билет: ее утвердили на роль Рейчел Грин в сериале «Друзья». «Друзей» приняли на ура, с каждым сезоном они набирали обороты популярности. Исполнители главных ролей — Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Лиза Кудроу, Мэттью Перри, Мэтт Леблан, Дэвид Швиммер выбились в звезды: ими восхищаются, им подражают, они — герои светской хроники на страницах таблоидов и телеэкранах. «Когда тебя преследуют несколько кварталов до аптеки, чтобы посмотреть, как ты покупаешь туалетную бумагу, становится очевидным: твоя жизнь изменилась», — высказалась по этому поводу Дженнифер. Впрочем, не будем слишком жалеть «бедную» жертву популярности: у этой медали, помимо стороны «ах, как я устала от внимания толпы», есть и другая — так, уже в 2003 году Энистон получала по миллиону долларов за съемки в каждой серии «Друзей».

А вот в личной жизни у Дженнифер все далеко не так стабильно, как в карьере. Миновав череду недолгих романов (с музыкантом Адамом Дьюрицем и актером Тэйтом Донованом), любимица американской публики взволновала поклонников суперинтересными отношениями: она начала встречаться с Брэдом Питтом! Голливудская легенда гласит, что их роман начался на свидании вслепую, организованном агентами актеров. Памятуя о предыдущем романе Питта с Гвинет Пэлтроу, который завершился внезапно и без всяких объяснений, журналисты гадали: чем-то на этот раз дело кончится? Как ни странно, дело кончилось пышной свадьбой: Питт и Энистон поженились 29 июля 2000 года, потратив на церемонию миллион долларов

«Ах, какая красивая пара», — умилялись все, и журналы запестрели глянцевыми фотографиями звездных супругов. После двух лет замужества на вопрос журналистов, счастлива ли она, Дженнифер назидательно ответила: «Мы женаты уже два года. По голливудским меркам это означает, что уже навсегда». Ох, поторопилась Джен с заявлением… В январе 2005 года появилось сенсационное сообщение: Питт и Энистон разъехались. В марте уже были поданы документы на развод, который и был оформлен юридически 2 октября 2005 года. Так как Питт на протяжении этого года был неоднократно «застукан» папарацци со своей партнершей по фильму «Мистер и миссис Смит» Анджелиной Джоли, пресса не преминула посчитать новый роман причиной развода. Сам Бред, однако, причиной указал нежелание Энистон родить ему детей, что немедленно опровергла Дженнифер: «Никогда я не говорила, что не хочу детей! Почему бы я стала себя ограничивать? Я не из тех звезд, которые не могут совместить карьеру и детей!». Как бы там ни было, но за четыре с половиной года совместной жизни Питт и Энистон не только никого не родили, но даже не усыновили. И Питт ушел к Анджелине, у которой на тот момент уже был усыновленный мальчик из Камбоджи. Еще до оформления развода с Энистон Питт принял участие в усыновлении Анджелиной в июле 2005 года эфиопской девочки Захры. А в мае 2006 Джоли родила Питту первого ребенка — дочку Шайло Нувель. В 2007 году пара усыновила мальчика из Вьетнама, а в 2008 году Анджелина вновь родила от Питта — на этот раз близнецов, мальчика Нокса и девочку Вивьен.

Разглядывая фотографии счастливой пары Энистон прокомментировала их так: «Не позволю себе опускаться до гнева и негодования! У меня есть средства справиться с этим». Средством этим, по позднейшему признанию самой Дженнифер, оказались занятия йогой. Но, как поется в песне, «новая встреча — лучшее средство от одиночества». Поле неудачного брака таких встреч у Энистон случилось минимум четыре: короткий роман с партнером по фильму «Развод по-американски» Винсом Воном, короткий роман с музыкантом Джоном Мейером, короткий роман с партнером по фильму «Охотник за головами» Джерардом Батлером. И последнее увлечение актрисы — актер, режиссер и сценарист Джастин Теру. Пара всюду появляется вместе, но от комментариев по поводу серьезности своих намерений воздерживается. И правильно.

 

http://lady.mail.ru/

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: