VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Ученые считают, что после этого возраста качество спермы стремительно ухудшается

Все представители сильного пола старше «тридцатника» должны срочно озаботиться проблемой продолжения рода! Сотрудники Шанхайского института планирования семьи, проанализировав данные тысячи добровольцев в возрасте 20-60 лет установили: после 30 лет качество спермы снижается каждый год на 1%.

Исследуя состояние репродуктивной функции мужчин, эксперты обращали внимание на самые важные показатели спермограммы: общий объем семенной жидкости, количество сперматозоидов и их подвижность.

Они сравнили полученные образцы семени представителей разных возрастных групп и выяснили, что после 35 лет у многих мужчин сперматозоиды оказались малоподвижны. Это при том, что испытуемые мужчины вели нормальный образ жизни, не злоупотребляли алкоголем и курением.

И качество спермы тоже снижалось по мере увеличения возраста добровольцев. Так, в семени 20-29-летних мужчин 73% сперматозоидов были подвижны, а вот к 50-60 годам этот показатель едва дотягивал до 65%.

Результаты, полученные китайскими медиками, подтверждают проведенное ранее исследование израильского Центра Эйлау по вспомогательной репродукции. Тамошние медики исследовали процент успешных зачатий у мужчин разных возрастов. Так вот, у 30-35-летних мачо показатели успешного оплодотворения составляют в среднем 13,6%, у мужчин же старше 45 лет – не более 9,3%, рассказывает NEWSru Israel.

Также израильские репродуктологи заявляют, что в последние годы качество спермы у мужчин вообще резко упало. Исследователи сопоставили образцы семенной жидкости, собранной в 1995-1999 годах, и образцы, полученные с 2004 по 2008 год. Оказалось, за это время концентрация сперматозоидов снизилась на 40%. А израильские банки спермы вынуждены забраковывать две три потенциальных доноров из-за низкого качества спермы.

КСТАТИ

Спермограмма: будь молодцом – станешь отцом!

Женщине, чтобы узнать о возможности нормально родить ребенка, нужно проходить массу обследований. Мужчине же, дабы убедиться, что он может быть отцом, нужен один-единственный, но очень информативный анализ – спермограмма, рассказывает уролог-андролог Евгений Чеботарев. Из этого исследования можно узнать много всего интересного:

Объем спермы (за один «выброс») меньше 2 мл признается недостаточным в плане содержания питательных и иммуноактивных веществ. Но не рвите на себе волосы! В хозяйстве все сгодится: если остальные показатели в норме, такую сперму с успехом можно использовать для искусственного оплодотворения.

Время разжижения (норма – 10-40 мин.) показывает содержание энергетически активных веществ, которые нужны сперматозоидам для подвижности и достижения яйцеклетки. Если это время меньше 10 минут, выход – тоже искусственное оплодотворение.

Кислотность (Ph) – в норме 7,2 – 7,8. Изменение его говорит о том, что причиной бесплодия могут быть воспаления в мочеполовой системе. Нужно обнаружить их и вылечить.

Количество сперматозоидов в 1 мл – пределы нормы весьма размыты – от 40 до 500 миллионов. Кстати, когда их больше, тоже не сахар: все толкаются, несутся табуном и мешают друг другу подобраться к яйцеклетке.

Патологические сперматозоиды. Норма – до 50%, потому как в любой семье не без урода. А вот если их больше, есть вероятность рождения ребенка с отклонениями. Причины: вредные привычки, радиация, профессиональные заболевания (например, работа с токсическими веществами).

Агглютинация сперматозоидов. Это страшное слово означает всего-навсего «склеивание». Бывает так, что все сперматозоиды вроде бы здоровы и активны, но не несутся к цели стройными рядами, а перевиваются хвостиками, сбиваются в кучу. В результате цели не достигает ни один. Такое случается при хронических воспалениях и аутоиммунных заболеваниях (ревматизме, красной волчанке).

Лейкоциты в сперме указывают на наличие воспалительного процесса в яичках или предстательной железе.

ВАЖНО!

К этому анализу нужно серьезно подготовиться. Даже временно побыть монахом. По-честному минимум 3 дня до исследования не пить спиртного (даже пива!), столько же воздерживаться от половых актов, не есть копченого и острого. Если решите схитрить, сами переживать будете: исследование чувствительное, результаты по своей вине можете получить хуже, чем ожидаете. Тогда анализ придется делать повторно.

http://invivio.net

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: