VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Так уж заведено, что все женщины с роскошными кудрями мечтают о гладких волосах, а обладательницы прямых — об игривых локонах. Химическая завивка — осуществление мечты.

Завитки были актуальны всегда и везде: древние египтянки добивались локонов с помощью специальных глиняных составов, европеек позднего Средневековья невозможно представить без естественных кудряшек, а о париках и говорить не приходится — они обязательно были с завитками. В начале ХХ века женщины сжигали не только волосы, но и кожу головы, лишь бы иметь возможность эффектно встряхнуть кудрями. Нам повезло больше всех: сейчас существует множество химических составов, которые способны сделать волосы кудрявыми, при этом оставив их здоровыми и блестящими. Главное — правильно выбрать салон и мастера по химической завивке.

Дело в мастере

Сразу отметим, что лучше отдавать предпочтение салонам красоты, которые специализируются именно на завивке. В Москве таких предостаточно. Они рассредоточены по разным районам города, и вы заблуждаетесь, если думаете, что лучшие мастера работают только в центре и за огромные деньги. Но выбрать салон и мастера без рекомендации непросто, поэтому даем несколько простых советов, которые наверняка помогут вам определить, профессионалу ли вы доверяете свои волосы.

Прежде чем приступать к химической завивке, мастер обязательно хорошенько изучит ваши волосы: покрутит кончики, растянет, спросит, когда была последняя покраска и чем. Изучив данные о внешней составляющей успеха химии, он обязательно спросит, как вы себя чувствуете, нет ли у вас менструации в данный момент, не болит ли голова и когда вы в последний раз ели. Казалось бы, все эти вопросы не имеют никакого отношения к локонам. Ничего подобного, физиологическое состояние женщины взаимосвязано со структурой ее волос: если организм ослаблен, есть вероятность, что завиток не «возьмется». Поэтому специалисты по химической завивке учитывают все факторы риска.

Еще один показатель профессионализма мастера — отказ в оказании этой парикмахерской услуги. Если волосы сильно повреждены и ослаблены, даже самая щадящая завивка навредит им, а этого настоящий специалист допустить не может. Поэтому если вам отказали, поблагодарите мастера за сохраненные волосы, подлечите их и возвращайтесь, к тому же человеку. Если парикмахер дал добро — впереди несколько часов на пути к красивым локонам.

Вопрос выбора

Разновидностей химических завивок немало, основные из них: кислотная, щелочная, аминокислотная, «шелковая волна» и биозавивка. Обязательно спросите у мастера, какую именно он планирует вам сделать. Причем уточните не название, все они привлекают и будоражат, а основу состава.

Кислотная завивка. Одна из самых стойких, держится больше шести месяцев, с ярко выраженным завитком, но вот волос от кислоты наверняка пострадает. О здоровом блеске придется забыть, а о восстанавливающих масках — вспомнить. Более того, кислотная завивка раздражает кожу головы, поэтому если вы — обладательница чувствительной кожи, лучше отказаться от этого вида химической завивки.

Щелочная завивка. Упругие естественные локоны будут радовать вас не более трех месяцев, зато щелочь мягче действует на волосы. Особенность щелочной химии в том, что на прямых жестких и тяжелых волосах она продержится не больше месяца—двух, а для тонких и мягких щелочь все же жестковата, может навредить.

Аминокислотная завивка. Если вам скажут, что это лечебная завивка, поверьте лишь наполовину. В составе препарата действительно есть полезные аминокислоты и протеины, которые полезны для здоровья волос, но при завивке эти вещества лишь максимально нейтрализуют действие вредных химикатов. Локоны при аминокислотной химии получаются мягкими и естественными, но продержатся недолго даже на тонких и мягких волосах. Для женщин с тяжелыми и длинными волосами такая процедура — как временная укладка, на пару—тройку недель.

«Шелковая завивка». В составе препаратов для этой разновидности химии есть протеины шелка. И они не только нейтрализуют негативное действие веществ, без которых не «взялся» бы завиток, но и восстанавливают и улучшают структуру волоса. «Шелковая завивка» отлично подойдет девушкам с тонкими или окрашенными волосами, но щадящий состав долго на волосах скорее всего не продержится. Спустя 1,5—2 месяца локоны начнут «расходиться».

Биозавивка. Как заманчиво звучит эта приставочка «био» в составе чего бы то ни было! Если «био», обязательно полезно для здоровья. Возвращаясь к химической завивке, «био» означает, что в составе препаратов нет аммиака, перекиси водорода и тиогликолевой кислоты, они заменены более щадящим структуру волос препаратом. Более того, в составе могут быть полезные натуральные экстракты, и такой вот замечательный состав не только гарантирует стойкие кудри, но и здоровый и естественный вид, завиток будет натуральным, а волосы — блестящими.

Каждому — свое

Если есть финансовая возможность, лучше отдавать предпочтение биозавивкам. Стоимость этой процедуры на волосы средней длины начинается от 3500 рублей, удовольствие недешевое, но вы можете быть уверены, что даже тонкие и безжизненные волосы заиграют как кудри ангела. Кстати, так и называется одна из химических биозавивок.

Если у вас здоровые тяжелые волосы, легкие щадящие завивки подарят вам желанные кудряшки ненадолго, лишь на несколько месяцев. Отрастающие локоны будут постепенно распрямляться под собственным весом. Но безусловный плюс — даже распрямляясь, волосы будут выглядеть естественно.

Уход за локонами

Вы стали счастливой обладательницей игривых локонов? Теперь нужно правильно за ними ухаживать. Во-первых, выбирайте средства по уходу за вьющимися или волосами с химической завивкой. Обратите внимание на то, чтобы в составе шампуня и бальзама не было силикона, это вещество раскрутит завиток быстрее. В первые три дня после химии не мойте голову, кудряшки должны «устояться», придется потерпеть. Еще одно правило — щадящее вытирание головы, вам нужно нежно промокать волосы, а не растирать их. Что касается сушки, обзаведитесь профессиональным феном с диффузором. Учтите, что профессиональный диффузор должет быть с куполом. В обычных фенах под ним подразумевают насадку с «пальчиками», при ее применении волосы будут разлетаться, и локон не сохранится. С правильным диффузором кудряшки будут сушиться «в домике», они не разлетятся и сохранят свою форму и упругость.

Если вы научитесь ухаживать за своим новым богатством правильно, прекрасные локоны будут радовать вас день за днем, а ведь именно об этом вы и мечтали.

Фото: East News

lady.mail.ru

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: