VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

35 неделя беременности это тот период времени, когда женщина уже полностью готова к рождению ребенка, ведь до кульминации осталось совсем немного и кажется, что время остановилось

На этом сроке головка будущего малыша опускается еще ниже, а потому матка уже меньше давит на желудок и диафрагму женщины, а значит, расстройство желудка и одышка остались позади. Многие будущие мамы жалуются на ощущение страха и неуверенности перед предстоящими родами, однако бояться не стоит. Ведь это естественный процесс, тем более, многие женщины уверены, что пережить роды легче, нежели выносить малыша все девять месяцев.

Что происходит с ребенком на 35 неделе беременности?

Вес ребенка на 35 неделе беременности составляет около 2200 грамм, а длина примерно 45 см. Однако стоит учитывать, что на этом сроке может наблюдаться и существенная вариабельность веса крохи, что в педиатрии также считается нормой. Начиная с этого момента, будущий малыш будет набирать по 200-220 грамм в неделю. Все системы и органы уже полностью сформированы и полноценно функционируют. Однако происходят последние завершающие процессы в отдельных системах, например, в мочеполовой и нервной.

Отложение жировой клетчатки продолжается в теле малыша, а в особенности в околоплечевой области, ведь теперь плечи у плода становятся мягкими и круглыми. Ранее образовавшийся пушок лануго постепенно сходит с поверхности кожи. Кстати, мало кто знает, но у всех новорожденных глазки голубые, а уже со временем они меняют цвет. Ногти на ручках и ножках будущего ребенка уже доросли до самых краев пальчиков. Интенсивно развиваются надпочечники, которые вырабатывают важные гормоны, отвечающие за минеральный и водно-солевой обмен в организме. В кишечнике плода к концу 35 недели скапливается небольшое количество мекония, который состоит из клеток эпителия крохи и желчи, выделяемой в просвет кишечника.

Что происходит с будущей мамой на 35 неделе беременности?

Высота стояния матки в этот период над пупком примерно 15 см, живот достаточно большой и доставляет будущей маме немало хлопот. Начиная с этого срока, беременной женщине приходится посещать гинеколога каждую неделю, необходимо также сдать все анализы, например, на стрептококковые бактерии из группы В. Спать будущей маме становится все труднее, появляется бессонница, которая обусловлена переживаниями, как по поводу приближающихся родов, так и по поводу здоровья малыша.

К 35 неделе беременности женщина, как правило, может прибавить в весе от 10,3 до 15 кг, пупок начинает выступать немного вперед, однако переживать не стоит, ведь после завершения беременности все вернется на свои места. В этот период организм будущего крохи активно потребляет кальций, а потому женщине необходимо пересмотреть свой рацион, и если есть показания врача, начать прием препаратов, богатых кальцием.

 

Риски 35 недели беременности

Если будущая мама проводит много времени в сидячем положении, ей необходимо делать перерыв, немного походить, чтобы восстановить циркуляцию крови в ногах, ведь в противном случае длительное пребывание в одном положении может привести к отекам ног, болях в позвоночнике.

Также тщательно необходимо следить и за количеством потребляемой жидкости, которая может влиять на прибавку в весе. Если будущая мама чувствует головные боли, постоянно видит «мушек» перед глазами, у нее отекают ноги, необходимо срочно обратиться к врачу, ведь в дальнейшем такие симптому могут привести к возникновению судорог и потери сознания.

Начиная с 35 недели беременности, интимные отношения также под запретом, ведь любые резкие движения сейчас тревожат малыша, и он может занять неправильное положение.

Что важно на 35 неделе беременности?

Не рекомендуется будущей маме на 35 неделе беременности подолгу сидеть на одном месте, что может привести к затеканию конечностей. Необходимо каждые 15-20 минут делать небольшую зарядку, выполнять круговые вращения тазом. Если женщину все еще беспокоит изжога, стоит употреблять пищу небольшими порциями.

Время родов уже близится, а потому не лишним будет всегда носить с собой обменную карту, ведь процесс рождения малыша может начаться в любой момент. Какими бы ни были переживания, главное, настроится на приятные эмоции, избавиться от страхов и подготовиться только к благополучным родам.

http://hnb.com.ua/

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: