VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Скорее всего, Вы уже сделали тест на беременность и увидели две заветные полоски. А это значит, что скоро Вы станете мамой, и сейчас ваша задача – настроиться на приятный период ожидания

На пятой неделе беременности зародыш становится эмбрионом. Эмбрион как маленький кораблик в море, плавает в амниотической жидкости, которая вырабатывается стенками амниотической полости. Стенки полости защищают малыша, желточный мешок снабжает его питательными веществами. Размер всего зародыша сейчас около 1 см. А сам кроха и его мама подстраиваются друг под друга, ведь им еще столько времени предстоит быть в самом тесном контакте.

Что происходит с ребенком на 5 неделе беременности?

К сроку 5 недель эмбрион имеет длину 2,5-3 мм. Из плоского диска он вытягивается в маленький цилиндрик, у которого уже можно определить головной и тазовый концы. Начинает формироваться прообраз нервной системы – нервная трубка, из которой потом разовьются головной и спинной мозг. Образуются сомиты – первичные сегменты, из которых в дальнейшем будут развиваться органы. И хотя дифференциация внутренних органов на этом этапе невозможна, зачатки главных из них: сердца, легких, пупочных сосудов, щитовидной железы уже есть. На допплеровском уже УЗИ можно увидеть пульсацию сердечной трубки. Пол будущего ребенка закладывается при оплодотворении, но именно сейчас происходит важное событие – формирование гонобластов, которые затем станут сперматозоидами или яйцеклетками.

Что происходит с будущей мамой на 5 неделе беременности?

Организм матери начинает работать с повышенной активностью. Меняется гормональный статус, происходит перестройка всех систем организма, которые готовятся к долгой и ответственной работе по вынашиванию ребенка. Женщина может все так же, как и ранее, чувствовать усталость и недомогание. Учащаются позывы к мочеиспусканию. Именно сейчас могут проявиться признаки раннего токсикоза: изжога, тошнота и рвота. Набухает грудь, повышается чувствительность сосков. Это все результат «гормонального взрыва».

Риски 5 недели беременности

Если до сих пор по какой-либо причине Вы еще не отказались от вредных привычек, срочно сделай те это. Будущей маме нельзя курить и употреблять спиртные напитки. Никотин и алкоголь могут нарушить формирование эмбриона и вызвать пороки развития. По этой же причине нельзя употреблять лекарства без назначения врача.

Если на 5 неделе беременности у Вас вдруг появились мажущие выделения или тянущие боли внизу живота, срочно обратитесь к врачу. Ведь такие проявления могут стать первыми симптомами к угрозе прерывания беременности (выкидышу). Если ранее у беременной женщины уже случались выкидыши, не стоит заниматься сексом без разрешения врача.

Так же на данном сроке следует быть особо внимательно относиться к своему положению – нежелательно подвергать организм тяжелым физическим нагрузкам и стрессам.

Что важно на 5 неделе беременности?

К 5 неделе беременности пора определиться у какого врача Вы планируете наблюдаться в течение всего срока. Поэтому если Вы до сих пор не выбрали гинеколога, поспешите. Кроме этого, можно начинать искать курсы для беременных. Посещая их на протяжении беременности, Вы не только узнаете много новой и полезной информации, но и подготовитесь сами и подготовите своего мужчину к сложному процессу родов и послеродовому периоду.

Что касается здоровья будущей мамы, то стоит уделить особое внимание рациону. Полноценное разнообразное питание, богатое белком, витаминами и микроэлементами – один из самый важный «рецептов» успешной беременности и полноценного развития малыша. Например, для формирования здоровой нервной системы у ребенка чрезвычайно важна фолиевая кислота. Она содержится в печени, цельнозерновом хлебе, сушеном горохе и бобах, в листовых овощах и дрожжах, а также принимается в таблетках.

Для уменьшения явлений токсикоза необходимо исключить из пищи те продукты, которые вызывают отвращение, стараться не контактировать с неприятными запахами. Есть нужно часто и понемногу. Если сильно тошнит, можно устраивать легкие перекусы, есть маленькими кусочками сухое печенье.

Не стоит вести пассивный образ жизни. «Застои» так же вредны организму беременной женщины, как и чрезмерные нагрузки.

Для будущей мамы очень важен полноценный отдых, хороший сон. А так же благоприятная эмоциональная обстановка дома и на работе, общение с друзьями. Душевное равновесие мамы благоприятно сказывается на ребенке. Дети у таких мам после рождения, как правило, спокойные, хорошо спят и меньше болеют.

http://hnb.com.ua

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Беременность по неделям: 5 неделя беременности

Другие статьи: