VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Банан можно назвать фруктом «хорошего настроения». Ведь, кроме того, что в нем содержится триптофан, помогающий бороться с депрессиями, цвет и вкус плода порадуют любого

Описание бананов

Банан – название многолетней травы из семейства Банановых и ее многочисленных плодов. Бананы считают одним из самых древних растений культивируемых человечеством. Их родиной являются тропические леса Юго-Восточной Азии и, в частности, острова Малайского архипелага. В наши дни среди выращиваемых культур банан уступает лишь пшенице, рису и кукурузе, занимая четверное почетное место. Банан выращивают практически во всех странах, лежащих в теплом климатическом поясе, а лидируют такие страны как Индия, Китай, Филиппины, Эквадор и другие страны Латинской Америки.

Всего существует более 500 сортов бананов, но большая их часть не употребляется в пищу. Съедобные сорта условно разделяют на две основные группы: десертные, и плантайны. Десертные бананы идут в пищу в сыром или сушеном виде. Именно такие бананы привозят в нашу страну. Второй тип – плантайны – являются «вторым» хлебом для жителей тропиков. Они имеют жесткую и несладкую крахмалистую мякоть, поэтому их перед употреблением в пищу жарят или варят. А в сыром виде плантайны идут на корм для домашнего скота.

В 100 г бананов в среднем содержится около 90 ккал.

Полезные свойства бананов

Бананы помогают при заболеваниях печени и почек, анемии, гипертонии, атеросклерозе, депрессии, отечности, изжоге, запорах, а также при похмелье и предменструальном синдроме. Употребление бананов в пищу способствует выведению из организма шлаков, снижает уровень «плохого» холестерина, стимулирует работу иммунной системы, нормализует сон и успокаивает нервную систему.

Бананы – известный «борец» с депрессиями и плохим настроением. Это происходит благодаря входящему в состав бананов белку триптофану, который преобразуется организме в серотонин. А серотонин известен, в первую очередь, тем, что расслабляет, повышает настроение и заставляет человека чувствовать себя счастливее.

Полезен банан и для пищеварительной системы. Содержащиеся в его мякоти катехоламины помогают при энтеритах, воспалении слизистых оболочек полости рта и желудка, а также язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Неспелые плоды бананов полезны при заболевании сахарным диабетом. Бананы помогут людям стремящимся бросить курить, их также рекомендуют при стрессах, и интенсивной физической и умственной работе.

Находят свое применение бананы и в косметологии: где кожуру бананов используют как натуральное средство для выведения бородавок.

Осторожно, бананы!

Не стоит употреблять бананы незадолго перед отходом ко сну. Бананы достаточно долго перевариваются и затрудняют отток желчи, а это может вызвать брожение в желудке и нарушить работу кишечника.

Бананы не сочетаются с квашенной капустой и молоком. Диетологи даже дают рекомендацию употреблять бананы между приемами пищи и не запивать водой.

Также бананы противопоказаны:

  • при повышенной кислотности желудочного сока
  • при тромбофлебитах разной степени сложности
  • при склонности к набору веса и ожирении
  • спелые бананы нельзя употреблять при сахарном диабете, но это ограничение не касается незрелых плодов

 

Автор: Александр Кузнецов

http://hnb.com.ua

 

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Бананы: за и против

Другие статьи: