VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Прекрасным потогонным средством является липовый чай. Готовить его надо так: цветы липы заварить крутым кипятком, поставить на огонь и варить 10 минут, после чего процедить и добавить по вкусу мед или сахарный песок.

Утоляет жажду и снабжает организм полезными веществами чай сборный. Для его приготовления берутся по 3 части сушеные травы – зверобой, мята перечная, душица, по 1 части сушеных ягод черной бузины и шиповника. На 50 г сбора надо взять 1 л кипятка.

Дополнительно очищает и витаминизирует организм чай из шиповника и ромашки (ромашка аптечная – природный антисептик). Сушеные плоды шиповника надо измельчить и залить горячей водой, прокипятить в течение 5 минут. Сушеные цветки ромашки добавить к шиповнику и настоять смесь под крышкой. Через 10 минут чай процедить и пить с медом или сахаром.

Потогонным свойством обладает и рябиново-малиновый чай. Сушеные ягоды рябины и малины, взятые в равной пропорции, и сушеные листья черной смородины перемешать и заварить в чайнике.

Ароматным и восстанавливающим силы будет чай из душицы, зверобоя и шиповника, выпитый после бани. Травы и ягоды надо измельчить и залить крутым кипятком, дать настояться в течение 10-15 минут.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: