VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Регуляция рождаемости является одной из самых важных проблем человечества, но каждую женщину этот вопрос волнует больше с «прикладной» точки зрения – как соотнести возможную беременность с карьерой и профессиональным ростом, материальными факторами и даже политической ситуацией в стране. Использование гормональных противозачаточных средств даже с религиозной точки зрения оправдывается теологами практически всех религий, и уж точно любые гормоны в современных дозировках менее вредны для здоровья, чем любой вид аборта.

Принцип действия препаратов.

Современные гормональные контрацептивы используют в своей основе только безопасные средства, поэтому их создателям удалось добиться минимального количества случаев проявления побочных явлений при сохранении высокой степени защиты. В основе метода применения гормональных средств лежит идея о предотвращении овуляции, которая обязательно должна произойти для успешного зачатия. Именно поэтому подобрать правильное гормональное средство для конкретной женщины может только специалист, так как физиология каждой женщины индивидуальна.

Контрацептивные таблетки – не так страшно, как рассказывают.

Чаще всего сегодня используют комбинированные гормональные контрацептивы в таблетках, при этом ежедневный прием препарата обеспечивает подавление овуляции и сохранение нужного гормонального профиля в организме женщины. Доза гормонов в этом случае минимальна, поэтому риск развития побочных эффектов практически отсутствует. Этот способ контрацепции идеально подходит для женщин, которые ответственно относятся к собственному здоровью – пропуск приема даже одной таблетки приведет к тому, что противозачаточный эффект будет сведен к нулю и нужно будет использовать другие средства контрацепции и продолжать принимать таблетки для предотвращения преждевременного кровотечения.

Комбинированные оральные контрацептивы могут назначаться пациенткам любого возраста, даже до наступления первой беременности – лучше позаботиться о подборе препарата заранее, чем прерывать первую беременность и в течение длительного времени лечить последующее бесплодие. После родов возможно использование пролонгированных гормональных контрацептивов – влияние этих лекарственных форм на организм сложно предугадать заранее и прекратить введение препарата одномоментно достаточно сложно.

Внутриматочная спираль и влагалищное кольцо – средства с медленным выделением гормонов.

Возможно использование внутриматочных контрацептивных спиралей с медленным высвобождением половых гормонов из депо, и сегодня этот метод контрацепции считается самым надежным, но не самым удобным – для введения и удаления спирали обязательно посещение врача. Комбинированная контрацепция может использоваться в том случае, если вероятность беременности должна полностью исключаться, например, при тяжелых заболеваниях пациентки.

Приблизительно по такому же принципу работают специальные влагалищные кольца с постоянным выделением гормонов – такое средство должно вводиться один раз в месяц непосредственно после окончания менструального кровотечения и оставаться до наступления следующей менструации.

Надежное контрацептивное действие гарантировано наступает через семь дней после введения такого кольца, и он надежно сохраняется даже во время менструации, причем даже после случайного удаления этого противозачаточного средства необходимо его промыть и ввести во влагалище снова.

Пластыри – идеальное средство для рассеянных особ.

При использовании специального пластыря также происходит медленное высвобождение препаратов из депо, и препарат всасывается в системный кровоток постоянно. В этом случае необходимость соблюдения схемы приема таблеток также отсутствует, поэтому это средство подходит активным женщинам, у которых на себя не так много времени. По такому же принципу работает подкожный имплантат с депо половых гормонов, но этот метод контрацепции используется мало ввиду необходимости хирургического вмешательства.

Любые методы долговременной контрацепции оправданы в том случае, если планируется использование средства достаточно долго – и спираль, и подкожный имплантат вводятся как минимум на 2-3 года. Таблетки можно прекратить принимать в любое время – достаточно просто завершить прием последней таблетки из упаковки и не начинать новую пластинку, и через месяц – два способность забеременеть восстанавливается у большинства женщин.

Постинор – использовать можно, но не нужно.

Особо следует упомянуть о «таблетках следующего утра», препаратах типа постинора. В составе этого лекарственного средства содержится огромная доза гормонов, и противозачаточное действие препарата будет обеспечиваться только за счет грубого вмешательства и мощного гормонального сотрясения, от которого организму придется оправляться достаточно долго. Лучше подобрать надежный гормональный контрацептив для постоянного приема и не подвергать свое здоровье неоправданному риску, чем судорожно предпринимать меры для предотвращения нежелательной беременности после случайного или незащищенного полового контакта.

Когда гормональная контрацепция противопоказана.

Следует помнить, что в любом случае назначить тот или иной метод контрацепции может только врач, который комплексно оценит состояние здоровье женщины, проведет необходимые анализы и исследования, а позже будет следить за реакцией оргазма на препарат. Оценка состояния организма и возраст женщины важны при наличии вредных привычек (особенно курении), склонности к тромбозам, эндокринных заболеваниях, доброкачественных и злокачественных новообразованиях.

В любом случае современные противозачаточные средства при правильном использовании гарантируют противозачаточный эффект только во время использовании. Фертильность женщины в подавляющем большинстве случаев (у 98% пациенток) восстанавливается в течение двух-трех месячных циклов.

http://zdorovushko.ru

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: