VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

 

Имеется сомнительное мнение, будто здоровому человеку свойственно расти до 25 лет. В обычном случае он может, перестать расти и в 20-ти летнем возрасте. Взамен на протяжении продолжительного времени у организма остается возможность развивать физическую силу и совершенствовать внутренние органы.

Научно подтверждено, что человеческий организм растет лишь в юном возрасте. На это оказывает влияние определенный участок головного мозга – гипофиз, который вырабатывает особое вещество, называемое гормоном роста. Это вещество помогает образовывать белок в нашем организме, что непосредственно оказывает влияние на рост человека.

Несомненно, на процесс роста человека очень сильно влияет рост его костей, на что в свою очередь влияют индивидуальные особенности организма. Костная ткань перестает расти из-за того, что зоны роста костей раньше окостеневают и препятствуют дальнейшему развитию участков, отвечающих за их рост. Вследствие этого человек может, перестать расти в 16 лет. Обычно это происходит в периоде раннего полового формирования.

Каждому возрасту молодого организма соответствует определенный уровень развития костной ткани. Когда зоны роста костей в виде хрящевой ткани окостенеют (это можно увидеть, сделав снимок на рентгеновском аппарате), то рост человека останавливается и в дальнейшем существенно увеличить его без хирургического вмешательства нельзя. Подводя итог, следует отметить, что в подростковом и юном возрасте, когда человеческий организм находится на пике формирования, необходимо приложить максимальные усилия для стимулирования своего физического развития.

Для того чтобы вырасти в первую очередь нужно иметь определенную мотивацию и огромное желание вырасти. Следующим шагом будет выполнение комплекса специальных упражнений для увеличения роста, которые будут полезными и для взрослых людей. Выполняя эти упражнения, можно увеличить длину позвоночника до пяти сантиметров, исправить незначительное искривление позвоночного столба и укрепить связки между позвонками.

 

Полноценный сон и регулярные прогулки на улице, имеют большое значение для формирования роста. Так же следует употреблять в пищу продукты, в которых содержится большое количество натуральных белков (сметана, творог, сливочное масло, яйца, орехи) и витаминов групп А и В. Для развития костной ткани необходимо употреблять фосфор и кальций, которые в больших количествах содержатся в свежих овощах. Важной составляющей является ведение здорового образа жизни.

Откажитесь от алкоголя и курения, займитесь спортом. Плавание, баскетбол, волейбол, теннис и бег – эти виды спорта эффективно стимулируют зоны роста костей.

Комплекс упражнений для увеличения роста.

  • Встаем ровно, ноги ставим на ширину плеч, а руки поднимаем вверх и смыкаем вместе замком. Затем поднимаемся на носочки и всей силой тянемся кверху. После этого опускаем руки за спину и таким же способом сцепляем их вместе, затем, приподняв носки, становимся на пяточки. Упражнение делаем 10 раз.
  • Нужно встать, руки развести в стороны и вращать их по очереди в плечевых, локтевых и лучезапястных суставах вперед и назад. Делать 10 вращений на каждую сторону. 3. Ставим ноги параллельно ширине плеч и наклоняем голову вправо и влево по 10 раз, пытаясь достать ухом плеча. Плечи нужно держать ровно.
  • Встаем, широко расставив ноги, и делаем наклоны вперед. При этом нужно доставать пальцами рук пол. Затем прогибаемся назад и пытаемся дотянуться пальцами до пяток. Выполняем 15 наклонов вперед и 10 назад.
  • Для выполнения этого упражнения потребуется гимнастическая стенка. В домашних условия можно заменить ее стулом. Нужно встать спиной к спинке стула и обхватить ее руками. Делать приседания 15 раз, держась руками за стул.
  • Ставим ноги вместе и делаем наклоны вперед, пытаясь головой достать коленей. Повторяем упражнение 15 раз.
  • Садимся на пол и правую ногу выпрямляем, а левую сгибаем в коленном суставе, при этом стопу вытягиваем назад. Далее наклоняемся вперед, стараясь дотянуться руками до пола 15 раз. Меняем положение ног на противоположное и повторяем наклоны еще 15 раз.
  • Ложимся на спину, руки и ноги вытягиваем в разные стороны. Делаем подъемы каждой ногой 10 раз.
  • Переворачиваемся на живот и вытягиваем руки вперед, а ноги выпрямляем. Далее делаем движения вверх сначала головой, плечами и ногами (держим их прямо) по 10 раз.
  • Садимся на пол и вытягиваем ноги, затем делаем наклоны вперед. При наклонах пытаемся прикасаться лбом к коленям, а руками нужно дотягиваться до пальцев ног. Выполняем наклоны 15 раз.

Выполнять упражнения следует через два часа после принятия пищи. После выполнения каждого упражнения необходимо немного отдохнуть. Во время тренировки нужно представлять, что ваше тело вытягивается. При ежедневных тренировках по данному комплексу, результаты обычно получают через пару месяцев. После достижения нужного результата, упражнения в комплексе можно уменьшить и продолжать занятия три раза в неделю.

http://zdorovushko.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 3.0 c 5 (2 голосов всего) Можно ли увеличить свой рост? Все мифы о росте

Другие статьи: