VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Похудение — это всегда стресс. Вместо свежей сдобы — пресные сухарики, вместо пирожных — какое-нибудь кислое желе (уже от одного слова трясет). Жареную картошечку и ту заменили корешками и травами, из йогуртов убрали все сладкие наполнители. И снять этот стресс нечем — из алкоголя худеющим барышням наверняка можно только кефир да капли Зеленина. Впрочем, если аккуратно, без фанатизма и очень нужно — то можно. Разбираемся, можно ли пить алкоголь не во вред, а во благо (как фигуре в частности, так и здоровью в целом), а также развенчиваем некоторые мифы с помощью нашего эксперта Евгении Новиковой.

Реабилитация алкоголя

Не все диетологи относятся к алкоголю со скепсисом. Например, американские спецы по питанию считают, что лучше выпить стопочку коньяка, чем потом заедать стресс всем, чем ни попадя. С другой же стороны, известно, что алкоголь, заглушая стресс, способен разжигать аппетит. Особенно пиво: уже после первого глотка рука так и тянется за какими-нибудь орешками. В общем, рискуете повторить всю дневную норму по калориям. Поэтому не теряйте бдительность.

In vino veritas?

Удивительно, но на всевозможных женских ресурсах много пишут о так называемой винной диете. Мол, чтобы поэкспериментировать с ней, вам понадобится бутылка качественного красного сухого вина, которую необходимо приговорить в течение дня: то есть вкушать «амброзию» примерно 15 раз по 50 мл. А закусывать это дело зелеными яблоками, помидорами, творогом и огурцами по определенной схеме и в определенное время.

Употребляя вино гомеопатическими дозами, считают защитники такой диеты, вы чистите организм от шлаков и токсинов, нормализуете обмен веществ — так можно и до пяти килограммов за пять дней сбросить. Как относиться к такой информации?

Комментарий эксперта:

«Одна бутылка красного в день для худеющего человека — это многовато. Тем более для женщины. Если распивать по 50 мл, можно уже на пятом бокале опьянеть. Давайте посчитаем: нам предлагают 15 приемов алкоголя в день. Если, к примеру, начать «оздоравливаться» в 10 утра, то последний бокал придется выпить где-то около часа ночи. В итоге вы будете ходить пьяной целый день. Для худеющего организма (когда прием пищи сведен к минимуму) это стресс.

Принимая вино по 50 мл каждый час без еды, вы держите в напряжении желудок — он будет вынужден постоянно вырабатывать желудочный сок. Кроме того, все это время мозг будет в слегка расслабленном состоянии, сердцу такая диета также пользы не принесет. Получается, что и работать в таком режиме невозможно, и радости никакой. Если же вы будете есть каждый час вместе с вином, то, скорее всего, не потеряете, а только прибавите килограммы. Под такой диетой не подпишется ни один врач».

Польза под градусом

Сухое красное вино

Калории на порцию: 64—80 ккал

Сухое белое вино

Калории на порцию: 83 ккал

Евгения Новикова:

«Запивать еду вином гораздо полезнее, чем кока-колой или даже соком. Вино — продукт натуральный, не содержащий  ни воды, ни сахара, ни восстановленного сырья и т.д. Оно благотворно влияет на жизненные процессы в организме, укрепляет сосуды, сердечную мышцу и является хорошим антиоксидантом, чистит кровь, укрепляет нервы, успокаивает и тонизирует. А еще помогает расщеплению жиров — вот почему полезно сопровождать вином застолья. Вином запивают еду, а не закусывают едой вино. Вино помогает пище пройти грамотный путь внутри организма, при этом не оставляя там жировых бляшек. Бокал в обед и бокал на ужин — это и польза, и удовольствие».

Шампанское

Калории на порцию: 130 ккал

Полезные свойства: пользы от шампанского мало. Зато головной боли, если переборщить, много. В книгах про любовь часто пишут про ванны из игристого, а в глянцевых журналах в красках расписывают, как это романтично и полезно для кожи.

Но вот что думает по этому поводу наш эксперт:

«Интересно, в действительности кто-то нырял? Если да, то сколько этот человек по времени находился в такой ванне? Даже если представить себе на минутку, что кто-то налил в некую емкость 100 литров шампанского (а это 134 бутылки и примерно 250 тысяч рублей за все про все) и окунулся, то неизбежно опьянение, а возможно, и плохое самочувствие. Причем довольно быстро. Во-первых, начнут работать пары алкоголя. Во-вторых, алкоголь будет впитываться и через кожу. Как правило, шампанское пьют сильно охлажденным — 6—8 градусов, и если вы нальете такую ванну, то рискуете получить разрыв сердца от сопряжения всех этих условий. Если же нагреть шампанское до температуры 30 градусов, то (читайте выше про пары алкоголя) быстро опьянеете.

Головной боли будет много, если переборщить с любым алкоголем. Но вот польза все-таки есть. Содержащийся в шампанском углекислый газ дает быстрое всасывание алкоголя, которое начинается уже во рту, таким образом, попадает быстрее в мозг, в кровь, минуя печень. Отсюда довольно быстрое опьянение, зато более короткое. Здесь нужно быть более внимательным к содержанию сахара — сахар способствует ускорению всасывания. Поэтому лучше выбирайте брют или экстра брют».

Пиво светлое

Калории на порцию: 140 ккал

Полезные свойства: пивной хмель содержит мощные антиоксиданты, препятствующие старению организма. А еще там есть витамины В1, В2 и РР.

Пиво темное

Калории на порцию: 160 —170 ккал

Полезные свойства: темные сорта пива полезнее, чем светлые лагеры. Поэтому возвращаемся к нашим антиоксидантам (которые профилактируют онкологию, снижают уровень холестерина и так далее) и умножаем их полезные свойства вдвое. Только вот количество потребляемого пива, если хотите похудеть, умножать не стоит.

Коньяк

Калории на порцию: 175 ккал

Полезные свойства: коньяк обладает сосудорасширяющим действием, поэтому на ночь его можно пить для нормализации давления. Дубильные вещества коньяка (если принимать в разумных количествах) усиливают действие витамина С. Но не торопитесь делать выводов о том, что коньяк нужно закусывать лимоном. Если это действительно коньяк — то есть напиток, произведенный в регионе Коньяк во Франции, — то делать этого категорически нельзя, лимон убьет благородный вкус коньяка.

Евгения Новикова:

«Будьте осторожны — те же самые дубильные вещества в коньяке немного замедляют всасывание алкоголя — кишечная стенка под воздействием этих веществ чуть понижает проникновение. Поэтому опьянение может «накрыть» вас. И это произойдет уже тогда, когда вы, сами того не подозревая, превысите свою допустимую норму для хорошего самочувствия.

По поводу понижения давления — все зависит от количества коньяка и опять-таки от наступившего затем опьянения. Дело в том, что первоначально он действительно расширяет сосуды, но по прошествии времени, если вы выпили чуть больше, сосуды снова сужаются, и вместе с опьянением это может привести к скачкам давления».

http://lady.mail.ru

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: