VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Во многом наши мамы были правы: следует мыть руки, кушать много овощей и быть осторожными с ножницами.

А если в чем-то были не правы, не стоит их винить. По мнению Эндрю Эйдсмана, педиатра из Нью-Йорка, большую роль играет мнение врача.

Все дело в том, что многие медицинские вопросы до сих пор до конца не изучены. Если в чем-то врач сомневается, то опираются на знания, полученные в учебном заведении, и не задаются вопросом о достоверности этих данных.

Поэтому все же не стоит полностью полагаться на знания врача, нужно самому иметь основные познания в медицине. Ниже приведем наиболее распространенные медицинские байки:

Детская гиперактивность объясняется наличием сахара. Многие родители склонны к такому мнению. А вот проведенные 12 исследований показали, что нет связи между содержанием сахара в продуктах и поведением детей.

Простуды можно избежать с помощью витамина C, настойки эхинацеи или цинка. Спустя несколько дней любая простуда исчезает сама по себе, а человек думает, что он вылечился благодаря приему витамина С, настойки эхинацеи либо цинка. Были проведены 16 исследований, не выявивших, что прием эхинацеи противостоит простуде.

Результаты 30 исследований на 11 000 человек также опровергают полезный эффект витамина С. В трех из четырех проведенных опыта в цинке не было обнаружено заявленное свойство. А вот используя гель для носа с содержанием цинка можно уничтожить обоняние.

Ребенок будет спать дольше, если в пищу добавить больше зерновых. Еще в 1974 году провели исследования, которые показали, что младенцы, в рацион которых добавили больше зерновых, спят абсолютно столько же, сколько и другие дети.

Если гулять в сырую и холодную погоду, то можно обязательно заболеть. Грипп и простуда являются сезонными заболеваниями, которые проявляются чаще всего зимой. Однако учеными не доказано, что при холодной температуре заболеть легче, чем в теплую погоду.

Нужно подождать около часа после приема пищи, прежде чем начинать плавать. Ученые опровергли это мнение с 1961 года, дискомфорт тренировки и упражнения точно вызывают, но не более того.

При сотрясении мозга нельзя спать. Если, по мнению врача, пациенту после сотрясения не требуется особое лечение, не стоит отказываться от сна.

Нельзя будить лунатиков. Нигде не зафиксирован факт гибели лунатика в случае, если его кто-нибудь будил.

Эффективность противозачаточных таблеток снижается при одновременном приеме с антибиотиками. Американской академией семейных врачей были проведены исследования и не обнаружили какое-либо влияние антибиотиков на эффективность таблеток.

http://zdorovushko.ru/

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Мифы про здоровье, которые придумали врачи

Другие статьи: