VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Хотите сократить уровень холестерина без потери для вкуса? Большинство людей боятся, что блюдо, которое не поднимает уровень холестерина, обладает вялым вкусом.

Тем не менее, пища с низким уровнем холестерина вовсе не означает только овсянку и тофу. Вот несколько простых замен, которые вы можете сделать, чтобы пища, которую вы едите, могла помочь в борьбе с холестерином безболезненно.

Посыпайте блюда грецкими орехами вместо гренок

Углеводы могут повысить уровень «плохого» холестерина. Для здорового салата замените гренки грецкими орехами, которые отличаются высоким содержанием полиненасыщенных жиров, снижающие уровень «плохого» холестерина, одновременно повышая уровень «хорошего».

Пейте красное вино

Исследования показывают, что умеренное потребление алкоголя может вызвать небольшое повышение уровня «хорошего» холестерина. Но речь идет вовсе не об алкогольных коктейлях, особенно смешанных с фруктовыми соками, которые содержат углеводы.

Отдавайте предпочтение красному вину: оно которое содержит примерно десятую часть углеводов, которые вы можете получить из порции коктейля. Вино также богато флавоноидами, которые снижают уровень «плохого» и повышают уровень «хорошего» холестерина в крови. Рекомендуемая доза алкоголя для мужчин составляет два бокала в день, для женщин – один бокал.

Да – эдамаме и орехам, нет – сыру и крекерам

Если собираетесь перекусить, то откажитесь от крекеров и сыра, которые содержат большое количество насыщенных жиров – главных виновников высокого уровня холестерина. Вместо этого, съешьте горсть миндаля, понижающего уровень холестерина или вареные соевые бобы эдамаме – популярную закуску в японских ресторанах.

Заправляйте салаты уксусом или лимонным соком

Как известно, использование для салатов заправки с высоким содержанием жиров сродни курению во время пробежки: это полностью противоречит цели. Выбирайте для заправки бальзамический уксус или лимонный сок.

Сократите употребление сливочного масла

Одна столовая ложка сливочного масла содержит более 7 граммов насыщенного жира, что составляет более трети рекомендуемой суточной дозы. Также она содержит 10% суточной дозы диетического холестерина, который часто приводит к повышению уровня холестерина.

Заменяйте сливочное масло растительным при любой возможности и вы получите хорошие жиры вместо плохих.

Используйте индейку, а не говяжий фарш

Красное мясо является источником насыщенных жиров и есть одной из самых распространенных причин повышения уровня холестерина в крови. Фарш из индюшатины содержит половину насыщенного жира, который содержится в постном говяжьем фарше и легко может быть заменой говядине в большинстве рецептов.

Замените курицу рыбой

Безусловно, индейка и курица содержат меньшее количество жиров, чем красное мясо, однако и они не безгрешны, когда речь заходит о высоком уровне холестерина. Одна из лучших стратегий по снижению уровня холестерина с помощью диеты – включение в рацион большого количества рыбы, которая содержит мало насыщенных жиров, зато обогатит ваш организм жирными кислотами омега-3.

Лебеда – вкусная альтернатива риса

Лебеда – уникальный помощник в борьбе с высоким уровнем холестерина. Одна чашка готовой лебеды содержит на 15% меньше углеводов и на 60% больше белка, чем сопоставимое количество коричневого риса. Кроме того, в этой порции на 25% больше клетчатки, которая может помочь снизить уровень холестерина в крови.

Выберите попкорн, а не чипсы

Попкорн содержит на 80% меньше насыщенных жиров, чем чипсы и более чем в два раза больше клетчатки.

Перейдите от жирной сметаны на обезжиренный греческий йогурт

Если вы стараетесь избавиться от холестерина, то сметана – не лучший выбор: она содержит большое количество насыщенных жиров, противопоказанных, если речь идет о сохранении здоровья сердца. Практически в любом рецепте вы можете заменить ее греческим йогуртом без ущерба для вкуса и текстуры.

http://www.patee.ru

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: