VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

1) Изучите ваш страх
Определенные знания могут полностью разрушить ваши страхи. Например, если вы почитаете о громе, вы поймете, что гром – это всего лишь громкий шум. Он не представляет собой никакой опасности. Наоборот, то что вы слышите какие-то звуки означает, что вы живы и здоровы.

Если вы научитесь плавать, страх воды тоже постепенно исчезнет. Вы сможете наконец вдоволь насладиться плаванием.

2) Узнайте причину страха
Некоторые страхи преследуют нас на подсознательном уровне. Например, если вы боитесь высоты, возможно, причиной этому является то, что в детстве вы упали с дерева. Вы можете даже не помнить об этом случае, но страх высоты зародился в вас именно из-за него.

Все, что вам необходимо сделать сейчас – это попробовать проследить историю развития вашего страха и постараться найти его корни. Чем больше вы знаете о своем страхе, тем легче вам будет преодолеть его.

3) Встретьтесь со страхом лицом к лицу
Это один из самых важных шагов в борьбе с вашими страхами. Вы можете сто раз повторить, что вы больше не боитесь пауков, но какой в этом смысл, если при встрече с ними вы убегаете? Загляните в лицо вашему страху.

Например, попробуйте рассмотреть поближе мертвого паука. Это же не так страшно, правда? Затем попробуйте рассмотреть другого паука – крохотного, но уже живого.

Главное, действуйте постепенно. Не стоит сразу брать в руки Тарантула!

4) Попросит помощи у друзей
У вас, наверняка, есть хотя бы один знакомый, не разделяющий ваших страхов. Попросите его помочь вам. Например, если вы боитесь воды, попросите вашего друга сходить с вами в бассейн и поддержать вас.

5) Отбросьте страх прочь
Что вы будете делать, если вы боитесь вида крови, и при этом прямо на ваших глазах происходит автомобильная катастрофа? Вы просто пройдете мимо?

Нет, вы не сможете так поступить. Вы должны попытаться помочь этим людям. Вызвав скорую помощь, вы все-равно должны оставаться рядом до ее приезда и оказывать любую помощь, которая в ваших силах. Жизни людей намного важнее вашего страха перед видом крови. Иногда мы уделяем нашим страхам слишком много значения.

6) Спросите себя – насколько это опасно?
Некоторые страхи просто смешны. Например, боязнь птиц или насекомых. Просто спросите себя, что они могут вам сделать? Являются ли они угрозой для вашей жизни? На сегодняшний день не было зарегистрировано ни одного случая убийства птицей человека, так чего их бояться?

Когда вам страшно, повторяйте как мантру: «Самое худшее, что может со мной произойти – это смерть. А это не так страшно, чтобы от этого умереть.»

Забыть о своих страхах очень тяжело, но вы можете попытаться освободиться от них. Преодолейте их, чтобы стать лучше.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: