VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Красивые, сильные, блестящие волосы – гордость каждой женщины. Но ни совершенная форма стрижки, ни шикарное модное окрашивание не сделают вас привлекательнее, если волосы нездоровы. Одна из самых распространенных проблем, на которую жалуются посетители салонов красоты, – жирные волосы. Но волосы становятся сальными и неопрятными не сами по себе, а лишь потому, что лечения требует жирная кожа головы

Специалисты утверждают: жирных волос не бывает. Бывают проблемы кожи головы, приводящие к ее жирности. Как следствие, слипшиеся пряди, неопрятный вид, зуд. Кроме неприятностей, связанных с внешним видом, жирность кожи головы может иметь весьма печальные последствия в виде истончения волосяной луковицы и выпадения волос.

Нарушение секреции сальных желез может быть спровоцировано несколькими факторами:
1. Неправильное питание, продукты с повышенным содержанием жира, дисфункция печени, нарушение обмена веществ, сбои в работе желудка и поджелудочной железы – это основные факторы, которые могут запустить процесс избыточной активности сальных желез. Консервированные продукты, соленые и очень острые блюда, газированные напитки с повышенным содержанием сахара только усугубляют проблему. Копчености, кофе и алкоголь тоже не пойдут вам на пользу.
2. Гормональные «взрывы» в период полового созревания. Зачастую родители подростков обращаются за помощью к врачам, когда обнаруживают, что в период резких гормональных сдвигов волосы детей пачкаются гораздо быстрее. При правильном уходе это проходит само собой, когда этап взросления заканчивается, либо перерастает в настоящую проблему, связанную с генетическими особенностями организма.
3. Если причиной излишней активности работы сальных желез кожи головы является наследственный фактор, вам следует непременно обратиться к врачу-специалисту и сдать анализы для определения степени серьезности проблемы.
4. Нервозность, хроническая усталость ослабляют нас, поэтому засаленная кожа головы, закупоренные поры – одни из многочисленных сигналов, которые дает организм, находящийся в состоянии вечного стресса.
5. Неправильно подобранный шампунь. Невероятно, но факт: если неграмотно подобрать шампунь, то проблема с кожей головы может возникнуть довольно быстро. Например, использование шампуня или маски для волос, слишком сильно обезжиривающих кожу и содержащих активные элементы, приведет к защитной реакции кожи и лишь усилит работу сальных желез. Что в конечном итоге сделает волосы жирными.
Отметим, что и это не все возможные поводы, которые могут спровоцировать проблему жирной кожи головы. Но для того, чтобы точно определить, какой вид лечения или специального ухода требуется именно вам, советуем посетить специалиста: профессионального парикмахера или врача-трихолога. Будьте красивы и здоровы и не позволяйте проблемам омрачать вашу жизнь!

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: