VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Раньше женщины мало задумывались о самореализации в карьере. Главной задачей было получение денег, а не социальный статус, заслуженный именно работой. Сейчас в нашем мире стало возможным женщине пробиться на самые престижные места в вертикали предприятия или даже власти.

Карьера в прошлом веке для женщины

Появилась цель, и работа перестала быть источником средств для жизни, она стала самой жизнью. Если раньше основополагающим была семья, и в работе у женщин была стабильность рабочего места, в то время как сейчас 50 лет в отделе водоснабжения звучит как приговор. Женщину могли повысить в должности, но это был долгий и довольно предсказуемый процесс. Если бы кто то сказал женщине 20 века что за пять лет возможно сделать головокружительную карьеру, она бы посчитала что так не бывает, и никогда не может быть. Это даже не обсуждалось, карьеру делают мужчины, а предназначение женщины это семья.

На данный момент с этим согласны многие мужчины, а женщины просто принимают за оскорбление какие либо утверждения насчет их настоящего предназначения. Громадные горизонты открылись в 21 веке, и сознание женщин просто кардинально поменялось. Зачем быть хранительницей очага, если можно стать директором или бизнесвумен?

Карьера для женщины сегодня

Карьера это не сказка, а жесткое поле битвы за место под солнцем но, несмотря на это, женщина движется к своей цели. Каждой женщине от природы дана интуиция, осторожность, терпение, целеустремленность, что так необходимо для построения успешной карьеры. При всем при этом женщинам все же сложнее чем мужчинам, и неизбежна потеря своей женской сущности, ведь сослуживцы не воспринимают женский пол как хороших работников, и поэтому приходится становиться в первую очередь сотрудником, а не женщиной.

Бизнес это то место, где нужно девять раз упасть, прежде чем на десятый раз представится возможность подняться. Ошибки не только вводят в депрессию, но и ударяют по бюджету и рушат гармонию внутреннего мира. Чем более чувствительней и ранимей женщина, тем в более жесткую или даже жестокую карьеристку она превращается. Тонкое внутреннее восприятие жизни обрастает панцирем. Те качества, которые так ценятся в дружбе и семье, в бизнесе считаются недостатками и слабостью. В конечном итоге женщина перестает управлять своей жизнью, за нее это делает циничное и бесчувственное эльтер эго, которая она же сама и породила.

У людей есть множество заблуждений о психологии личности. К примеру, женщина хочет, чтоб ее муж был мужественным и успешным, но в то же время добрым и чувствительным. Это взаимоисключающие понятия. Такого не бывает в принципе. К вопросу о карьеристках, женщина не может одну половину дня быть мужественной, а в другую половину дня отбросить свой панцирь и быть женственной.

В самой природе у мужчины есть потребность быть на первом месте в жизни у своей любимой. Пара – это удивительная вещь, в которой мужчина и женщина дополняют друг друга. Такие качества как сила, упрямство, целеустремленность у мужчины, женщина уравновешивает своей слабостью, мягкостью и заботливостью. И это вовсе не унижение женщин в семье. Нет понятия кто из полов выше, а кто ниже. Мужчина и женщина ровны, они просто разные, у них разное предназначение в своей жизни, разная психология. Лучше стать женщиной с большой буквой, чем подражать мужчине, и становится его посредственной копией, ведь приобретая черты характера мужчин, женщина перестает быть женщиной, но и до мужчины она не дотягивает.

Настоящий мужчина, как говорилось выше, не может обладать одновременно терпимостью, чувствительностью и целеустремленностью и твердостью. Женщина карьеристка же вряд ли сможет выдержать авторитарность мужа, ведь на работе ее слушается весь низший персонал, чувство власти так пьяняще, что дома о терпимости и податливости не может быть и речи. Чаще всего таким женщинам попадаются слабые мужчины, все бы ничего, но общественное мнение начинает жалеть ее, и даже осуждать за беспомощного мужа. Так карьеристка становится одинока.

Можно ли совместить карьеру и семью?

У большинства женщин возникает вопрос выбора между теплом и уютом семьи и карьерой. Довольно многие совмещают две эти области, но очень трудно при этом не стать посредственной женой и работником. Психология успеха такова, что если женщина бросит все свои силы на конкретную область, она добьется успеха, а за двумя зайцами бежать гораздо сложнее. Самый главный совет карьеристкам, пожалуй, будет стараться стремиться успеху не из-за денег, или положения в обществе, а именно реализовываться в работе, которая нравится и раскрывает все таланты.

Главное в этом деле понять, что на самом деле нравится делать и к чему есть наклонности. Работа, прежде всего, должна доставлять радость, тогда женщина может остаться женщиной и стремительное движение по карьерной лестнице будет не благодаря жесткости, а благодаря таланту. Работать это мужское занятие, женщине больше подходит творить, а творить можно в любой сфере, лишь бы были способности. В таком случае работа будет не отбирать силы, а насыщать энергией и счастьем, а когда женщина счастлива, она захочет поделиться этим счастьем со всеми близкими. Конечно, и в этом случае некоторые женщины будут стремиться к полной отдаче именно в карьере, и поэтому стоит попробовать себя в двух разных областях.

Древняя мудрость гласит «познай себя», и поэтому не стоит делать поспешных выводов о том, что семья это не ваше. Судить можно только о том, что человек пережил, и поэтому неправильны нападки как карьеристок на домохозяек, так и домохозяек на карьеристок. Каждый человек индивидуален, и предназначение у всех разное, и поэтому так важно узнать полностью свой характер и предрасположенности. Общественное мнение не та вещь, на которую стоит равняться, человек обязан быть счастливым, а вот в какой сфере он способен достичь этого состояния, личный выбор каждого.

http://www.patee.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: