VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Бывает, что малыш в первые недели жизни уже «плохо себя ведет» у груди. Что же делать с новорожденным «безобразником», чтобы потом не было проблем со вскармливанием?

• Воспитывать ребенка можно и нужно с самого рождения, приучая правильно вести себя у груди. Маме не нужно жертвовать собственным комфортом.

• Кормление по требованию иногда может означать «кормление по требованию мамы», когда малыш слишком сонный или редко просит грудь.

• Обычно самое большее через 6 недель после рождения малыша кормление грудью начинает приносить удовольствие даже тем мамам, кому поначалу это занятие давалось нелегко. И это как раз то время, когда ребенок начинает понимать, как правильно вести себя у груди.

Кормление – первое общение
Родителям хочется защитить хрупкого новорожденного от всех горестей и не допустить малейшего недовольства. Поэтому мамы часто не исправляют в первые дни поведение малыша, которое потом может доставить немало хлопот при грудном вскармливании (ГВ).

Грудь для малыша – не только источник питания, но и средство воспитания, а кормление – первое общение. От того, как оно сложится, зависит многое, и мама может направлять поведение младенца в правильное русло.

Начнем с самого первого дня жизни. Чаще всего в роддоме молодые мамы кормят малышей в неудобных положениях, кусая губы от боли. На предложение поменять позу или забрать грудь и подать ее иначе они часто пугаются, что малыш проснется или раскричится. Женщины терпят ради комфорта ребенка, но к чему это приводит?

Удобство мамы – превыше всего
Обычно в неудобной позе молоко или молозиво выделяется намного хуже. Гормоны стресса, которые вырабатываются в ответ на боль или дискомфорт, блокируют окситоцин, отвечающий за сокращение матки и выделение молока.

Проголодавшийся ребенок может нервничать и больно прикусывать грудь, что еще сильнее тормозит выработку окситоцина. В результате у молодой мамы часто развивается болезненное нагрубание, когда молока много, а выделяется оно по каплям.

Если кормление причиняет боль в сосках, значит положение груди во рту ребенка неправильное, и, скорее всего, появятся трещины. Нужно аккуратно засунуть в уголок ротика мизинец и забрать грудь, а потом вложить ее заново, так, чтобы не было больно.

Если этого не делать с первых дней жизни малыша, он ничего не выиграет от такой жертвенности мамы, ведь иначе молоко придется сцеживать, пока не затянутся ранки. Поэтому при ГВ маме нужно прежде всего заботиться о собственном здоровье и комфорте.

Первые 6 недель кормления груднички могут вести себя по-разному. Рассмотрим несколько вариантов.

«Ленивый сосун»
Он постоянно требует грудь и отказывается лежать самостоятельно. Такие дети с повышенной потребностью в контакте с мамой предпочитают кормиться часто, но по чуть-чуть, «понимая», что как только они выпустят сосок изо рта, мама оставит их.

До шести недель такое поведение преодолеть сложно, да и не нужно потому, что если начать приучать такого ребенка к самостоятельному сну раньше времени, он будет более зависимым от мамы, став постарше, или откажется от груди.

Что же делать, когда ребенок буквально «не отпускает ни на минуту»?

Во-первых, при кормлении можно сжимать грудь мягкими движениями у ее основания, чтобы ребенок во время сосания получал больше молока.

Во-вторых, предлагать грудь часто, чаще, чем просит малыш, в первые недели ГВ каждые 1-1,5 часа.

В-третьих, подключать к ношению ребенка папу и родных. Успокоить малыша можно, покачивая на руках или в слинге, сидя в котором, ребенок постоянно чувствует присутствие мамы, рано или поздно успокаивается и чаще «выпускает грудь».

Кусающийся малыш
Некоторые младенцы начинают прикусывать мамину грудь деснами с самого рождения. Иногда это нечаянные сокращения мышц, связанные с незрелостью нервной системы малыша – бороться с этим можно только режимом кормлений.

Старайтесь предлагать грудь малышу-кусаке почаще, когда он еще не слишком голоден или возбужден, даже если он долго спит и хорошо набирает вес.

Самый большой интервал дневных кормлений для большинства младенцев на ГВ до 6 месяцев – 2-2,5 часа.

Соня
Часто «идеальные» малыши, которые спят всю ночь и редко плачут, доставляют немало слез мамам, которые хотели кормить грудью, но в конце второй недели жизни обнаруживают у ребенка сильный дефицит веса. Обычно такое случается с детьми, перенесшими сложные роды, возможно, с анестезией матери.

Молодые мамы часто не знают, что при перерыве больше 6 часов в кормлении новорожденный может стать вялым из-за обезвоживания и падения уровня сахара в крови. Это бывает при сильной желтушке или у тех, кто получил в первые дни искусственное питание.

Получив 5 миллилитров молочной смеси, дети спят не потому что сыты (молозиво в том же объеме намного калорийнее и питательнее), просто из-за большой нагрузки на обмен веществ им может не хватать сил на сосание груди.

Маме малыша-сони нужно взять ситуацию в свои руки и обязательно прикладывать его к груди часто (раз в 2 часа днем и раз в 4 часа ночью). Если малыш такой вялый, что грудь вываливается у него из ротика, нужно в первые дни кормления сцеживать молозиво или молоко каждые 1,5-2 часа днем и каждые 3-4 часа ночью для докорма.

Сцеженное молоко нужно заливать в ротик ребенку шприцом без иглы в первые три дня по 5-10 мл, после прихода молока по 20-30 мл. Если ребенок совсем не ест у груди, докармливать нужно не меньше 10 в сутки. Через неделю-две малыш становится крепче и сосет гораздо активнее, но чтобы за это время он не отказался от груди, важно не давать ему сосок-пустышек и жидкостей из бутылки.

Воду в этом случае назначает только врач, ведь, чаще всего, даже при желтушке она вредна новорожденным.

В первый месяц-полтора после родов организм молодой мамы приспосабливается к кормлению, а у ребенка начинают работать собственные ферменты. Те, кто ел слишком часто, начинают выдерживать более долгие перерывы, а те, кто слишком любили поспать, чаще просят грудь.

Обычно самое большее через 6 недель после рождения малыша кормление грудью начинает приносить удовольствие даже тем мамам, кому поначалу это занятие давалось нелегко. И это как раз то время, когда ребенок начинает понимать, как правильно вести себя у груди.

Об авторе: Светлана Панина, – психолог, специалист по естественному вскармливанию. «Я всегда считала рождение ребенка чудом, и вот уже 10 лет сопровождаю семьи на этом пути. Подготовка молодых пап и мам к беременности, партнерским родам, уходу за малышом, кормлению – самая любимая часть моей работы».

Источник: mail.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: