VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Этим летом даже не самый внимательный горожанин мог отметить возросшее количество бегунов на улицах столицы — благодаря такому полезному тренду, весной и летом в парках открывались беговые клубы, устраивались благотворительные забеги, а число запыхавшихся спортсменов-любителей на улице резко увеличилось. Надеемся, что вы тоже увлеклись беговыми тренировками, а если нет — не поздно начать и прямо сейчас. Несмотря на то что температура за окном сейчас пребывает в районе нуля градусов, продолжать бегать на улице можно и зимой, пока столбик термометра не опустится ниже -15 °С, а улицы не покроются льдом. Главное, знать, во что одеваться на пробежку, что делать с техникой безопасности и как не замерзнуть, бегая в холодную погоду.

Что мне снег, что мне зной

Для начала следует успокоить всех, кто действительно считает, что, бегая при нулевой температуре, можно замерзнуть. Если вы будете действительно бегать, а не ходить, не стоять на месте и не останавливаться каждые пять минут — этого не случится. Уже через несколько минут активных движений вам станет ощутимо жарко и захочется что-нибудь с себя снять (чего делать, разумеется, не следует, чтобы не простудиться). Если вы бегаете при минусовой температуре, следите за тем, чтобы дышать носом — опять же с целью не заболеть. Как показывает практика, самое сложное в беге зимой (да и в беге в целом) — заставить себя собраться и выйти на пробежку. Фактор холодной погоды вы перестанете замечать после первого же километра.

Не надо относиться к холодной погоде, как к досадной неприятности, которую придется полгода «терпеть». Скорее это следует воспринимать как выход на новый уровень для всех бегунов, которые усердно тренировались в весенне-летний период. При беге зимой организм закаляется, начинают лучше работать кровеносные сосуды и вся сердечно-сосудистая система в целом. Свежий морозный воздух пробуждает всю нашу нервную систему, отчего мы начинаем чувствовать себя бодрыми и веселыми, даже если за десять минут до этого лежали дома на диване и хандрили. Так что отличным средством от осенне-зимнего сплина можно считать беговые кроссовки. Вот только какие именно выбрать?

Что надеть?

Это, конечно, ключевой вопрос — без правильной экипировки бегу на улице зимой лучше все-таки предпочесть спортзал. Но всем, кто не любит однообразный бег на беговой дорожке и не ищет легких путей, придется наведаться в спортивный магазин. Прежде всего вам надо решить один весьма насущный вопрос: только вот не «что надеть?», а «что обуть?». Для бега в холодную погоду специальные кроссовки понадобятся вам обязательно. Правда, они не должны быть просто утепленной версией обычных беговых кроссовок, потому что утепление вам как раз и не понадобится — при беге ноги в любом случае не замерзнут. Кроссовки для зимнего бега должны быть более плотными и технологичными, чтобы в них не попадала вода из луж и снежных сугробов.

Что касается одежды: если температура на улице нулевая, сильно утепляться нет смысла — запаритесь. Достаточно будет надеть плотные лосины, футболку и теплую толстовку. В идеале футболка должна быть из ткани, отводящей влагу, тогда вы точно не вспотеете и не переохладитесь. Такого комплекта будет достаточно, если на улице не льет дождь и не дует пронзительный ветер. Вряд ли вы будете бегать в совсем уж тяжелых погодных условиях, но если вдруг вы настроены серьезно, то заведите в гардеробе специальную приталенную водоотталкивающую ветровку с высоким воротом и капюшоном, чтобы во время бега быть защищенной и от дождя, и от порывов ветра. А для сильных морозов можем порекомендовать вам две вещи: термобелье и (все-таки) абонемент в спортзал.

Не забудьте про такую важную, но чаще всего недооцененную деталь гардероба, как носки. Да-да, лучше если они тоже будут специальными — беговыми. Такие носочки будут лучше поддерживать вашу стопу во время бега и — главное — уберегут ноги от мозолей, которые довольно часто появляются при беге на длинные дистанции (от 5 км).

Что взять с собой?

Гигиеническую помаду, чтобы не обветрились губы, — ее вместе с ключами и проездным можно положить во внутренний карман, который есть практически на любом предмете одежды из спортивного магазина. Помните, что на морозе зарядка у телефона (и плеера) разряжается быстрее, чем обычно, так что зарядите гаджет заранее, особенно если вы пользуетесь приложениями для бега, которые строят ваш маршрут с помощью GPS. Не забудьте про аксессуары для головы — шапки или повязки, которые закроют уши и уберут волосы. И, конечно же, вам понадобятся перчатки, чтобы не мерзли руки.

Техника безопасности

Повторимся, следить за тем, чтобы дышать носом, — самое важное правило для всех, кто не хочет заболеть после пробежки. Постарайтесь не вдыхать слишком глубоко, чтобы не получать слишком большие порции холодного воздуха. Выдыхать можно и через рот. Если контролировать дыхание получается с трудом, попробуйте бегать в маске или шарфе или снижать темп. Обязательно сразу ставьте ногу на всю стопу целиком, а не только на пятку — кстати, именно такая техника бега считается правильной. Чтобы не потерять равновесие и устойчивее приземляться, не делайте слишком широких шагов. Ни в коем случае не бегайте при гололеде, это чревато серьезными травмами.

Кроме того, не стоит останавливаться во время тренировки, чтобы не переохладиться. Ну а после пробежки, даже если вам очень хочется пить, не кидайтесь пить залпом холодную (или просто прохладную) воду. Отправляйтесь домой, примите горячий душ, выпейте чая — и не забудьте запланировать следующую пробежку.

http://lady.mail.ru/

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Правила зимних пробежек

Другие статьи: