VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Ученые выяснили, если человек, который решает математическую задачу, начинает сильно нервничает, то у него автоматически включаются зоны мозга, которые несут ответственность за физическую боль. Происходит это из-за того, что на человеческий мозг начинают постепенно воздействовать предстоящие вычислительные действия.

Как утверждают исследователи, страх, который возникает перед решением математических вычислений, способен причинить человеку реальную боль. Иногда аналогичная реакция происходит в ответ на другие формы психологических стрессов – травмирующий разрыв отношений или социальное неприятие.

На этот раз исследователей из Чикагского университета больше волновала болевая реакция, которая сопровождается с ожиданием пугающих событий. Если человек больше нервничает, то нейронная активность у него становится выше. Это доказали результаты сканирования мозга и сами ученые.

Ученые также выяснили, почему некоторые люди не могут самостоятельно решить даже самую простейшую математическую задачу. Известно, что страх, который возникает перед началом решения, тормозит работу мозга, тем самым замедляет обработку информации и мешает решать математические задачи.

http://zdorovushko.ru

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Решение математических задач причинят физическую боль человеку

Другие статьи: