VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Все мы в глубине души мечтаем о высоких отношениях, но не все из нас в ожидании большой и чистой любви готовы воздерживаться от секса. Как сохранить душевное равновесие и хорошие отношения в случае, когда секс без обязательств — доступная альтернатива?

До чего приятно иногда надеть белое пальто, влезть на броневичок и заявить: «Я нормальная, правильная женщина! На первом свидании сексом не занимаюсь, мужу не изменяю, в интимные отношения без любви не вступаю!» И в глубине души, а иногда и в открытую заявлять, что те, кто позволяет себе «такие мерзости» — люди второго сорта. Особенно благодатна в этом смысле тема секса без обязательств. Почти как тема религии, вегетарианства или права женщины на аборт, вопрос безлюбовной интимной связи никого не оставляет равнодушным. Обязательно будут те, кто против, и те, кто не прочь.

Романтики и прагматики

Совершенно понятно, почему можно не интересоваться «просто сексом». Всем нам хочется чувствовать себя нужными, любимыми, единственными и не тратить свою душевную и сексуальную энергию на проходимцев. Причем это касается не только женщин, но и мужчин, вопреки расхожему мнению о постоянной мужской готовности к совокуплению.

Рассказывает Владимир, 27 лет: «Познакомился в клубе с симпатичной девушкой, привез к себе. Провели ночь вместе, а наутро я проснулся, увидел ее, и вдруг стало так противно. Естественно, сама девушка ни в чем не виновата. Просто секс с ней нарушил мою внутреннюю гармонию. Теперь я знаю, что одного возбуждения мало, необходимы другие условия». История Владимира — не единственная: очень уж много тех, кто попробовал секс без обязательств и впредь от него зарекся.

Но есть и те, кто не видит в «просто сексе» ничего страшного для психики. Им не нужна нагрузка на мозг или на сердце для того, чтобы получать удовольствие от сексуальных отношений. Точно так же вовсе не обязательно влюбляться в человека, чтобы вместе танцевать танго, готовить вкусную еду или заниматься спортом. Однако большая часть общества убеждена, что если кто-то умеет наслаждаться сексом вне зависимости от того, влюблен он или нет, — имеет большие проблемы. Может, ему надо к сексопатологу? Там вылечат от этого аморального интереса к сексуальному общению! Ведь, по правде-то говоря, нормальным людям сексом приятно заниматься только по любви, а все, кто может иначе, зовутся емким русским словом.

Своя игра

Однако жизнь изощренно доказывает: в клуб тех, кто ищет секс без обязательств, можно записаться неожиданно для самого себя.

«Я пережила очень тяжелый разрыв с молодым человеком, и поняла, что в ближайшее время отношения мне не нужны ни в каком виде. При этом секса хотелось по-прежнему, — признается 25-летняя Вера. — Я раньше думала, что никогда так не смогу, но вот уже несколько месяцев встречаюсь с мужчиной исключительно для секса. Вне моей спальни он мне совершенно неинтересен, и я не хочу слушать все эти разговоры про планы на ремонт машины и болезни его бабушки. Он меня ими и не грузит, за что я ему очень благодарна».

Многие из тех, кто пробовал секс без обязательств, коротали таким образом время после расставания или во время карьерного взлета — в периоды, когда душевных сил хватает только на себя, а на то, чтобы делать счастливым другого человека, их нет. «Я очень люблю свою работу и давно не встречала мужчину, который стал бы для меня важнее, чем моя карьера, — говорит Елизавета, 29 лет. — Поэтому секс без отношений мне сейчас очень подходит. У меня просто нет времени на все остальное». Наконец, необременительный секс ценят независимые люди, которые еще либо не испытали настоящую любовь, либо в принципе не хотят делить свою жизнь с кем-то другим. Секс без обязательств им приходится как нельзя кстати: никакой ревности, контрольных звонков и вопросов о том, где была сегодня киска — у королевы у английской или на вечеринке у знакомого стриптизера.

Ничего личного

Сексуальное воздержание женщине не вредит. Так что аргумент о том, что отсутствие секса плохо сказывается на здоровье, неоправдан. Зато доподлинно известно, что активная сексуальная жизнь улучшает не только физическое, но и психическое состояние человека. Вывод прост: заниматься сексом полезнее, чем им пренебрегать. Но в случае с сексом без обязательств это утверждение справедливо только при соблюдении ряда условий.

Во-первых, безопасность превыше всего. Никому не нужны венерические заболевания или нежелательные беременности от партнера, с которым ничего не должно связывать. Во-вторых, практикующие необременительный секс девушки отмечают, что самая серьезная угроза — эмоциональная привязанность к партнеру. Чтобы не влюбиться, они рекомендуют оставлять голову холодной, не отдаваясь страсти полностью; не ночевать вместе в одной постели; не позволять себе лишний раз думать о мужчине; наконец, не наделять его значимостью в своих глазах и убедить себя, что он не подходит для долгосрочных отношений. Самый радикальный способ — не целоваться, чтобы подсознание не делало лишних выводов на основе обмена жидкостями.

В-третьих, в сексе без обязательств приходится постоянно удерживать дистанцию. Если женщина относится к мужчине исключительно как к половому партнеру, ему это должно быть очевидно. Откровенное сообщение в духе «между нами не должно быть ничего лишнего» и честность не помешают. Правда, мужчины не всегда способны услышать это: слишком уж силен голос их собственнического инстинкта. «Я начала общаться с мужчиной, и, по правде говоря, нравился он мне только в постели, — рассказывает Дарья, 26 лет. — Я сразу честно ему сказала, что не хочу с ним каких-либо отношений, и меня устраивает просто секс. Он согласился на такой формат, но все равно дарил цветы, покупал еду на вечер, помогал по хозяйству. При этом для меня он не был единственным, и когда он узнал об этом, был потрясен до глубины души. Разумеется, мы прекратили наши встречи. Зачем делать человеку больно?»

В случае Дарьи цветы и другие знаки внимания оказались разрушителями дистанции. Формат «просто секс» не терпит символов серьезных отношений — всех этих походов в кино, ужинов в ресторане и утреннего кофе в постель. Они так плотно укоренились в сознании как знаки заботы, что чуть ли не рефлективно вызывают влюбленность. Вот почему даже мелочи должны быть под контролем. «Однажды у меня была связь исключительно для секса, и я очень удивилась, когда мужчина спросил меня, можно ли подарить мне цветы, — вспоминает 30-летняя Мария. — Разве о таком спрашивают? Но потом я поняла, что он правильно сделал, что попросил разрешения. Я подумала и согласилась. Он подарил мне букет из трех ирисов — вряд ли можно найти более строгие и лишенные подтекста цветы».

Наконец еще одна особенность секса без обязательств состоит в том, что они все-таки есть — обязательства думать о последствиях и делать все, чтобы этих последствий не возникло. И не только в отношениях с партнером, но и в отношении с самим собой. Ответственность за собственные ощущения — тяжелее всех отягчающих обстоятельств, поэтому если вы убеждены в том, что секс без любви вам неприятен, лучше даже не пробовать.

Редко встретишь людей, для которых необязывающий секс стал образом жизни. Зачастую такой формат отношений — лишь временное явление, способ заполнить свою жизнь впечатлениями, пока в нее не пришло нечто большое и чистое. Ну а когда оно наконец появляется, легковесные интриги рвутся легко, как паутина. Потому что глубокие, затрагивающие душу отношения всегда дают больше счастья, чем связь на уровне животных инстинктов.

http://lady.mail.ru

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: