VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Бензоа́т на́трия C6H5COONa (Е211) — пищевая добавка, относится к группе консервантов.

Бензоат натрия — натриевая соль бензойной кислоты. Белый порошок без запаха или с незначительным запахом бензальдегида.

Бензоат натрия обладает свойствами антибиотика и усилителя цвета. Встречается в соусах, пресервах, фруктовых драже, леденцах и пр. Вызывает аллергические реакции. Вредные свойства усиливаются в сочетании с Е102 (тартразином). Запрещен для применения в некоторых странах. Разрешен в странах СНГ и Европы. В европейских странах обсуждают негативное влияние комбинации бензоата натрия и искусственных красителей на поведение и интеллект детей, и рекомендовано постепенно вывести красители E110, E104, E122, E129, E102, E124 из употребления.
Бензоат натрия оказывает сильное угнетающее действие на дрожжи и плесневые грибы, подавляет в микробных клетках активность ферментов, ответственных за окислительно-восстановительные реакции, а также ферментов, расщепляющих жиры и крахмал (такое же действие производит и на клетки человеческого организма).
Бензоат натрия может вызывать серьезное повреждение ДНК. Существует множество болезней, которые связаны именно с повреждением этой части ДНК – цирроз печени и ряд нейродегенеративных болезней.

Пищевая добавка Е232 или ортофенилфенол натрия, или ортофенилфенола натриевая соль.
Пищевая добавка Е232 относится к группе консервантов, предотвращающих распространение грибков и бактерий в овощах и фруктах. Ортофенилфенол натрия относится к веществам средней опасности для человека.

«Все, что относится к фенолам, не может быть безопасно для человека.»

Чаще всего обрабатывают цитрусовые или другие экзотические фрукты и овощи перед длительной транспортировкой, чтобы сохранить их свежий вид на более долгий срок.

Используется для дезинфекции общественных учреждений – парикмахерских, больниц, прачечных.

Е232 может вызвать судороги, рвоту, раздражение кожи, повреждения глаз, дыхательных путей. Е232 недостаточно изучен, поэтому рекомендуется полностью исключить это вещество из рациона детей, вплоть до отказа фруктов и овощей не по сезону.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: