VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

первая помощь при попадании инородного тела в глотку младенцаС молодыми неопытными родителями часто случаются некие казусы в процессе воспитания и ухода за ребенком. Пока малыш растет, мама или папа должны находиться рядом и следить за каждым движением ребенка. Недопустимо, отойти даже в туалет, и оставить ребенка без присмотра.

Родители часто могут наблюдать такую картину, как младенец тянет ручки, игрушки, предметы в свой ротик. Дети, таким образом, познают, как устроен мир, отдельные вещи и предметы. Данный этап считается абсолютно нормальным, ребенок развивается, получается свой первый жизненный опыт.

Какие предметы могут быть опасны для младенца?

Понимая то, что вокруг ребенка должна быть атмосфера стерильности и безопасности, каждая мама должна позаботиться о том, чтобы на одежде ребенка все мелкие детали были надежно прикреплены, пуговицы не болтались, заклепки четко фиксированы. Бывают такие случаи, когда мама лелеет своего ребенка, не отходит ни на миг, но все же происходит акт проглатывания инородного тела. Каким образом это происходит?

Достаточно представить такую картину: у родителей родилась девочка, мама всячески пытается уделять максимальное количество времени и внимания ребенку. Папа покупает самые красивые розовые наряды с бантиками и пуговичками. Девочка растет красивым и здоровым ребенком, и вдруг среди полного благополучия, происходит попадание инородного объекта в горло. Как такое возможно?

Как упоминалось раньше, на одежде присутствовали пуговицы, красивые яркие и разноцветные. Малышке они очень нравились, она ими играла, и в какой-то момент пуговица оторвалась. Мама не заметила изменений на одежде девочки, отвлеклась на миг и вот результат. С маленькими детьми нужно быть крайне внимательными и осторожными. Дети до 3 лет требуют максимального внимания родителей. Только так, возможно вырастить здорового и развитого ребенка.

Какие требования к игрушкам следует предъявлять, дабы избежать механического попадание инородного тела?

Сейчас на рынках и в магазинах есть широкий ассортимент товаров, предназначенных для детей. Игрушки рассчитаны на любой возраст ребенка и соответствуют возрастным критериям и нормам. Нередко, родители покупают первую понравившуюся игрушку для ребенка, и даже не читают, из чего она сделана и где произведена. В этом и заключается опасность.

Некоторые игрушки уступают по своей цене и качеству, дорогим товарам известного производителя. Со стороны, кажется, что различия можно найти только на ценниках, но это не так.
На дешевых китайских игрушках, могут попадаться материалы из токсического состава. В таком случае, вы рискуете заполучить одну или несколько аллергических реакций от ребенка.

Также следует обращать свое внимание на качество. На одних игрушках пластмассовые глазки прошиты таким образом, что нереально ребенку вырвать деталь и потянуть в рот, на других эти же глазки приклеены самым дешевым клеем, и через час отпадут сами, после двух – трех падений на пол.

Как видите, сэкономив на игрушке, можно нанести огромнейший вред своему ребенку. Если родители собираются приобрести любую игрушку (машинку, куклу, пистолет) читайте указанный возраст, состав и, опробуйте сами, насколько высока надежность креплений, деталей. Если вы все равно решили купить дешевую игрушку с приклеенными глазами, то позаботьтесь о том, чтобы размеры деталей превышали размеры самой большой монеты. Так если малыш попытается взять в рот деталь, то у него все равно не получится ее проглотить, и мама успеет заметить во рту ребенку какой-то предмет.

Как помочь ребенку, первая помощь при попадании инородного тела в глотку младенца?

Помощь должна быть оказана немедленно. Глупым поступком будет считаться, если мама вместо того, чтобы хоть как-то помочь ребенку будет трезвонить в скорую помощь. Одно дело, если мама увидела, что ребенок, что-то положил в рот и резко начал чихать, кашлять, плакать. Другое дело, если так получилось, что мама отвлеклась на некоторое время и застала ребенка в тяжелом положение (ребенок синеет, плачет, хрипит, слюни текут по уголкам рта, сильный кашель с хрипотой).

При первом варианте ситуации, мама должна немедленно перевернуть ребенка на живот, наклонить голову вперед, ни в ком случае не класть на твердую поверхность. Одной рукой следует взять ребенка за туловище, другой – толчкообразно стукнуть между лопатками. Посторонний объект должен вылететь на пол. Если этого не произошло, аккуратно попытайтесь самостоятельно пальцем руки удалить инородное тело. Откройте форточку, обеспечьте доступ свежего воздуха. Посадите малыша так, чтобы он был наклонен и пытался кашлять, возможно, именно с помощью кашля посторонний предмет сам вылетит.

Не теряйте времени, если ваши меры, не эффективны, немедленно вызывайте скорую помощь. Не отходите от ребенка, старайтесь помочь ему ровно дышать, не разрешайте ложиться на спину, это может усугубить ситуацию. Нельзя давать попить или что-то поесть, пока инородное тело не будет изъято. Находясь рядом, следите за тем, что бы ребенок дышал, и дыхание не прерывалось, контролируйте пульс и общее состояние. Будьте готовы к тому, что возможно, понадобится легочная церебральная реанимация.

Чтобы снизить риск столкновения с такой проблемой – не экономьте на качестве игрушек и не оставляйте детей без личного присмотра.

http://zdorovushko.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 1.0 c 5 (1 голосов всего) Какие предметы могут быть опасны для младенца?

Другие статьи: