VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

poxmeleДля многих людей праздники ассоциируются не только с общей радостью и поздравлениями, но и с обязательным застольем, непременным компонентом которого будет алкоголь. Многим людям вполне успешно удается контролировать себя и не выпить слишком много, но на каждом празднике есть человек, который по тем или иным причинам будет в состоянии жуткого алкогольного опьянения.

Причиной этого состояния может быть как физиологическая неустойчивость к алкоголю, так и вполне морально — психологическое желание «оторваться на полную». Так или иначе, результат один — на следующее утро приходит похмельный синдром, который порой хуже любой болезни. Безусловно, существуют люди, которые никогда не страдают от похмелья независимо от количества выпитого алкоголя, но таких людей совсем немного.

Проявления похмельного синдрома – как распознать врага в лицо

У человека с похмельным синдромом все чувства обострены до предела — шорох кажется грохотом, вестибулярный аппарат отказывается слушаться, свет, кажется, режет глаза ножом. Подобное недомогание проходит самостоятельно со временем, однако для страдающего человека каждая секунда кажется мукой, поэтому ждать он не может. Необходимо максимально смягчить симптомы и дать организму самостоятельно адаптироваться.

Народная медицина изобилует рецептами от похмелья, первым из которых является употребление огуречного рассола. Объяснить это можно тем, что рассол содержит большое количество соли и провоцирует жажду, что помогает вывести токсины из организма. Кроме того, нужно пить фруктовые соки, так как в них содержится фруктоза, которая способствует скорейшему сжиганию алкоголя. Подобным эффектом обладает мед, в котором также много фруктозы.

Помоги себе сам

Поскольку после бурной гулянки утром голова просто раскалывается, то лучше еще накануне запастись болеутоляющим. Не стоит гнаться за сильными препаратами, иначе возникнет привыкание к ним, достаточно будет аспирина или цитрамона. Если же таблеток не отказалось под рукой, можно использовать кору ивового дерева, в которой содержится вещество, сходное с действующим веществом аспирина.

 

Достаточно эффективным средством будет простой куриный бульон, который поможет восстановить минеральные запасы в организме. Если домашнего бульона нет, то можно использовать даже бульон из кубика, это не имеет особого значения. Перед тем, как после принятия алкоголя лечь спать лучше напиться щелочной минеральной воды, тогда симптомы утром будут менее ужасны.

Прием алкоголя провоцирует многие негативные изменения в организме, среди которых и вывод минеральных веществ, и витаминов группы В, поэтому прием хотя бы одной таблетки витаминов данной группы смягчит симптомы утреннего похмелья. Кофе поможет восстановить силы и уменьшить головную боль, однако пить сразу более 2 чашек нельзя, иначе это только ухудшит недомогания. Хотя еда почти не проходит в горло, нужно хотя бы что-то поесть, для этих целей идеально подойдет какая-нибудь легкая нежирная пища.

Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах?

В этой достаточно старой шутке есть немалая доза правды – способность организма усваивать (расщеплять и дезактивировать) алкоголь помогает предотвратить нежелательные осложнения на утро после застолья. Некоторые ученые считают, что причиной похмелья становится долгое воздержание, когда организм уже привык работать с алкоголем, а потом его количество уменьшается, а состояние человека остается плачевным пока тело не начнет вырабатывать собственный алкоголь в достаточном количестве.
Еще во время застолья для профилактики похмельного синдрома желательно хорошо закусывать и пить очень медленно, выбирать только качественные и проверенные напитки.

http://zdorovushko.ru/

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: