VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

1 стакан воды + 1 ст.ложка растительного масла, вскипятить,(я добавляю щепотку соли) добавить 1 стакан муки, заварить до плотного комка, вбить туда по 1 штуке 4 яйца. (Для замеса позовите на помощь мужа, пусть почувствует себя нужным! Кастрюльку лучше использовать с антипригарным покрытием и жесткую лопатку, дерево или пластик- это тут уж кто в каком веке живет…)
Тесто должно получиться однородным и блестящим.

Выдавливаем из кондитерского мешка с разными насадками будущие руки-ноги-головы. (Для елки трубочка круглая 5мм.) Противень, разумеется, смазываем маслом. (Ну на протвине шаблон не нарисуешь, поэтому я использую бумагу для выпечки…)Выпекаем сначала на большом, затем на умеренном огне. Время зависит от размеров фигурок. (Для елки 5мин на 250°C и 15 на 180.)

О шаблонах
Для начала определимся какого диаметра будет наша елка и какая разница будет между ярусами. Моя разница была 1см, тоесть на 0.5см я убавляла размер радиуса, рисуя циркулем шаблоны. Затем на эти круги начинаем выдавливать наше тесто. Вокруг шаблонов тоже навыдавливайте, Зачем? Потом поймете, когда дети начнут приставать…
начнем с кружка в центре, затем лучи(у меня каждый раз было 6, вспоминая уроки геометрии круг на 6 разделить гораздо легче чем на 5 или 7)

первый лист заполнили и в духовку, а в это время рисуем второй, всего у меня вышло 3 листа.
Выпекая последние «лапы», можете начать мешать глазурь, а можете и чайку попить да заглянуть на любимый сайт… Изделия хорошенько подсушите в духовке до золотистого цвета иначе они будут мягкими не будут держать глазурь.

Когда наши «лапы» остынут, можно прикинуть как это все будет выглядеть

займемся художеством, если глазурь цветная не забудьте про перчатки! А цвет зависит от вашего желания и желания заказчика(если у них хватит совести заказать это чудо), консистенция жидкой сметаны. Я использовала силиконовую кисточку. И цвет у меня зеленый, плохая новость пришла и такая тоска меня взяла, что другого цвета на ум не приходило…
оставим сушиться на решетке, где взять, где взять? да в духовке! или на коврике, нет собачку оставьте в покое, возьмите силиконовый.

Ну вот наши лапы высохли… Что вы говорите? одна лапа сломалась? так, быстренько берем зубочистку и делаем соединительный протез(вам уже попадались сломанные гвоздики с иголкой внутри? Нет? вам повезло или вы слишком молоды и не жили в то время!
Теперь КАК ВСЕ ЭТО БУДЕТ ДЕРЖАТЬСЯ??? - помните что вы сделали кружок в центре каждого яруса?
Вот он то нам и поможет все это собрать воедино. А делать мы это будем
с помощью этого предмета, который мы подготовили вчера

Вспоминаем наше самое раннее детство и период пирамидок… Вспомнили? Ну тогда что вам тут объяснять, только лишь напомнить промазывать соединение ярусов глазурью.

МК от Яхонтовой- Натальи

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (3 голосов всего) Ёлочка из заварного теста

Другие статьи: