VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Вам понадобятся:
- мандарины сацума с зелеными листьями
- оливковое масло
- эфирное масло мандарина
- острый зазубренный нож
- ложка
- спички

Технология:

1. Стебель мандарина будет дном и основанием свечи. Слегка надрежьте верхнюю часть мандарина в виде кольца и снимите кожуру.

2. Эти мандарины имеют одну особенность – с них очень легко снимается кожура. Аккуратно отделите от мандаринов кожуру при помощи ложки. Медленно продвигайте ложку ко дну, затем аккуратно достаньте мякоть, стараясь не сломать получившуюся чашечку из кожуры.

3. Как только вынули мякоть, должны остаться серцевинка в виде тонкого стержня. Эта сердцевина и будет фитилем свечи. Сделайте внешний надрез кожуры, чтобы свеча устойчиво стояла.

4. Налейте оливковое масло в мандарин, оставив только самый кончик свечи. Возьмите ложку и осторожно погрузите самый кончик сердцевины (фитиля) на несколько секунд в масло. Для придания аромата добавьте в оливковое масло несколько капель эфирного масла мандарина. Теперь свеча готова к горению.

5. Если у вас возникли проблемы с горением фитиля, то скорее всего, в нем содержится слишком много влаги. Попробуйте оставить кожуру мандарина (без масла) на ночь для подсыхания, и не забудьте погрузить кончик фитиля в масло на несколько секунд перед освещением.

6. В зависимости от длины сердцевины, такие свечи горят не менее двух часов. И помните, что никогда не следует оставлять горящие свечи без присмотра!

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: