VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Осень и начало зимы – самый сезон для солнечной хурмы. Этот экзотический фрукт богат витаминами и полезными микроэлементами. Древние называли его «пища богов», и здесь нельзя с ними не согласится.

Хурма может быть различной формы, цвета и веса. В любом случае, этот фрукт абсолютно съедобен, хотя некоторые сорта отличаются вязкостью.
Хурма – кладезь полезных веществ, например, в ней в больших количествах содержится магний, калий и β-каротин, которые считаются отличными противораковыми средствами, а мякоть содержит до 15% глюкозы и фруктозы, кроме того, в составе есть и витамины, в наибольших концентрациях – А, Р и С. Плоды хурмы по содержанию антиоксидантов не уступают например, зеленому чаю. Еще в этом фрукте большое количество органических кислот, дубильных веществ, белка и углеводов.

В некоторых странах, плоды хурмы используют в народной медицине, например, при лечении заболеваний ЖКТ, считается, что хурма действует как антисептик в отношении кишечной палочки, золотистого стафилококка и сенной палочки. Но полезна хурма не только для желудка, благодаря высокому содержанию в ней калия и сахаров, хурму советуют употреблять людям, страдающим различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Витамины С и Р – способствуют укреплению кровеносных сосудов.
Кроме того, содержание магния делает этот фрукт незаменимым для тех, у кого есть проблемы с почками, в частности, благодаря употреблению хурмы, снижается риск образования почечнокаменной болезни. Еще хурма обладает тонизирующими свойствами, а также мочегонным действием. Железо – полезно тем у кого наблюдаются симптомы анемии. Йод, которого в хурме предостаточно, полезен людям с проблемами щитовидной железы.
А вот, людям с диагнозом «сахарный диабет», к хурме следует относится с большой осторожностью.

Существует порядка 500 разновидностей этого экзофрукта.
У каждого сорта свой оттенок вкуса и степень вязкости. Зрелая хурма должна быть достаточно мягкой, при нажатии на нее пальцем, место нажатия должно слегка потемнеть. Цвет должен быть достаточно яркого оранжевого цвета.
Обычная хурма не вяжет только после полного созревания, в это время ее мякоть практически желеобразна. А вот, например, сорт королек, всегда нежный и сладкий. Но, это только в случае, если плод в период цветения опыляли, в противном случае, плоды «шоколадной хурмы» (королек), будут терпкими. Еще одно различие опыленных и не опыленных, у сладкого королька есть семена, у «подделки» – нет. Королек имеет коричневатую мякоть и несколько семян. Плоды сорта «Королек» маленькие, имеют округлую форму.
Выбирая хурму другого сорта, обратите внимание на плодоножку, она должна быть сухой, сама хурма должна быть мягкой, кожица должна быть блестящей, гладкой и практически прозрачной.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: