VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Согласитесь, домашние средства от боли в горле предпочтительнее антибиотиков. Сейчас, в сезон ангин самое время вспомнить некоторые из самых эффективных и проверенных домашних рецептов от боли в горле.

• Соленая вода
Средство хоть и не самое вкусное и приятное, зато – действенное! Растворите чайную ложку пищевой соли в стакане теплой воды, затем полощите горло: три захода по 20 секунд. Простая помощь!

• Корень солодки
Корень солодки обладает натуральным сладким вкусом, поэтому, кроме пользы, это ещё и удовольствие. Купите сушеный сбор и заваривайте как травяной чай, или спиртовую настойку, её принимайте по чайной ложке в любое время, когда вам понадобиться облегчить боль в горле.

• Избегайте сухого воздуха
Сухой воздух – одна из распространенных причин появления боли в горле. Он также может усугубить болезнь, если горло уже болит. Для решения проблемы используйте холодный увлажнитель воздуха у себя в квартире. Если на улице холодно, сократите время пребывания вне дома.

• Пейте много жидкости
Поддержание хорошего увлажнения организма – хорошее подспорье в борьбе с ангиной. Просто продолжайте пить много воды, как в обычные дни, или даже немного больше.

• Горячий чай
Любой человек стремится выпить чашку чая при первых признаках ангины. И это абсолютно правильная реакция! Не стоит перечислять все достоинства чая, это один из самых лечебных напитков. Черный чай или травяной – эти напитки успокоят боль в горле. Если вы находитесь дома – добавьте в чай меда и лимона, тогда вы полностью успокоитесь и расслабитесь. И избегайте чай с большим количеством кофеина, а лучше на время болезни и вовсе перейти на чай без кофеина, потому что кофеин раздражает горло.

• Попробуйте что-то холодное
Иногда и холод успокаивает горло, особенно когда горло как бы «горит». Например, можно немного полизать эскимо, только не хватайте ложками, иначе эффект будет обратным, воспаление только прогрессирует.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: