VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Мифы и реальность
До сих пор бытует устойчивое мнение о том, что нельзя держать младенца вертикально — „головка отвалится”. Этот миф активно декларируют бабушки и люди старшего поколения, потому что в то время, когда им довелось быть родителями, таковы были убеждения большинства медиков. Но развитие знаний в области физиологии и педиатрии идет быстрыми темпами, и сейчас большинству врачей известно, что вертикальное положение младенца на плече у взрослого, когда родитель придерживает одной рукой попку малыша, а другой фиксирует шейку или плечики, является физиологичным, особенно после кормления, так как в этой позе проще всего отрыгнуть, выпустить воздух. Очень удобно малышу в этой вертикальной позиции „столбиком” также о время колик: животик согревается, меньше болит, газики отходят легче.

Лягушка. Это положение, когда родитель прижимает ребенка спинкой к своему животу одной рукой, держа за согнутые в коленях разведенные ножки, а второй рукой фиксируя под ручками. Поза очень удобна для младенца, так как во многом напоминает его положение внутри живота матери на последних неделях беременности, а также дает возможность хорошего обзора. В этой позе тоже прекрасно отходят газики. Малыши любят находиться в таком положении, когда взрослые заняты домашними делами, общаются между собой. Интерес к разговорам других людей возникает у крохи ближе к 2 месяцам, когда у ребенка уже сформировался так называемый комплекс оживления.

Эмбрион. Это поза, когда согнутые колени малыша приведены к животику, и голова тоже наклонена к животику. В таком положении младенец провел последние полтора месяца беременности, оно для него привычно. Поэтому нахождение в такой позе плюс ношение на руках и мягкое покачивание способно утихомирить даже самого требовательного карапуза.

На руке. Одна из щечек малыша покоится на раскрытой ладони взрослого, а рука родителя до локтя держит кроху под животик. Такой способ держать и носить ребенка особенно хорош для пап — у них большие и надежные руки. Покачивание вверх-вниз в таком положении очень нравится деткам от 3 месяцев.

На согнутых коленях мамы. Поза покоя, отдыха, созерцания друг друга, очень удобная для карапуза 3–4 месяцев. Вы лежите спиной на нескольких подушках, ваши колени согнуты, между коленями и туловищем остается углубление наподобие детского стульчика, в которое удобно положить малыша так, чтобы его спинка и головка лежали на ваших коленях, а полусогнутые ножки — на вашем животе.

Опасность или поддержка?
Последние годы про пеленание малышей можно услышать самые разные мнения. Появилось много противников тугого пеленания, так как считается, что это может затормозить развитие ребенка. Сегодня не принято пеленать детей во время бодрствования. Поэтому хочется рассказать о способе пеленания, который поможет младенцу заснуть и успокоиться, никак не ограничив его развитие — о мягком припеленывании эластичными пеленками. Если вы используете трикотажные пеленки, то ограничение подвижности новорожденного похоже на естественное ограничение движений — совсем как в животе мамы в последние недели беременности. Ребенку такое состояние кажется очень комфортным, ведь резкие движения ручек и ножек могут пугать кроху, мешать заснуть и даже будить его.
Те мамы, которые не используют пеленки, обычно либо сами выполняют их функцию, держа и укачивая ребенка на руках, либо укладывают в коляске в комбинезоне (в холодное время года теплая одежда выполняет функцию пеленания — ограничивает движения, помогает успокоиться).

Есть контакт!
Для установления тесной связи с новорожденным считается полезным носить его на руках. Для оптимального контакта с младенцем достаточно держать его на руках 10–20 минут во время каждого бодрствования, включая и процедуры ежедневного ухода и массажа. Если же подхватывать кроху сразу после того, как он проснулся и укладывать только после того, как вы его полностью укачали, у ребенка сформируется не привязанность, а зависимость от ваших рук. Нет нужды с утра до вечера играть в „детское такси”. Малыш будет расти, спать меньше, а укладываться дольше, и то, что в первые недели служило для установления и укрепления контакта, начнет вас утомлять и раздражать. Телесного контакта с младенцем может быть слишком много!

Положения для купания.
Вокруг купания младенцев, похоже, много тревог с тех самых пор, когда у нас в России ванны и горячая вода были далеко не везде.

Миф: при купании ребенка легко простудить.

Реальность: для того, чтобы малыша простудить, надо сначала его перегреть, а потом серьезно переохладить. Этот миф явно относится ко времени отсутствия горячей воды и наличия сквозняков. Если же купать ребенка в термокомфортной воде ( не выше 36,6 °С) и стараться не перегревать воздух в ванной, систематически ее проветривая, риск простуды минимален.

Миф: нельзя мочить ребенку ушки, вода зальется в них, будет отит.

Реальность: если купать малыша в разных позах, а не только лежа на спине, вода не зальется, а если немного и попадет в ушки, то при смене положения быстро выльется.
„Классической” позой для купания считается горизонтальное положение крохи на спине на вытянутых руках взрослого. При этом спина мамы или папы испытывает большую нагрузку, неудобная поза не дает расслабиться. А маленькие дети чувствуют состояние взрослого без слов, в основном по мышечному и эмоциональному напряжению. И если родителям во время купания не комфортно, то и малыш может начать беспокоиться, плакать, капризничать.
Попробуйте совместную ванну с малышом! Представления о том, что это „негигиенично” относятся к предыдущему этапу развития педиатрии. Сейчас ученым известно, что ребенок знакомится с микрофлорой матери, проходя по родовым путям. Ваши микробы для крохи родные, а не болезнетворные. А при совместном купании значительно больше возможностей для радости, игр и общения. Если тесный контакт вас смущает, можно надеть купальник. Приглушите свет, зажгите аромалампу, включите приятную успокаивающую музыку.

Положения для совместного купания.
Скрестив ноги по-турецки, положите на них младенца — и ему и вам будет удобно, вы сможете отдохнуть, ведь в воде малыш весит меньше.

Держите кроху в позе „лягушка”. В теплой ванне в этом положении хорошо отходят газы.
Поддерживая малыша под подбородок и затылок, проводите его по ванной на животике.
Лучше чтобы эту позицию хотя бы раз показал инструктор по грудничковому плаванию или опытные родители. Она не слишком сложная, но обычно вызывает у мам много тревог.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Как правильно держать малышей

Другие статьи: