VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

1. Чистим хрусталь
Снимите с люстры или светильника все съемные детали. Положите их в таз с теплой водой, добавьте средство для мытья посуды. Через несколько минут вынимайте детали и вытирайте каждую чистой тряпкой. Для удобства можно надеть на руки хлопковые перчатки.

2. Отмываем вазы
Для начала налейте в них уксус и оставьте на ночь. Если ваза стала чистой после этой ночной процедуры, просто сполосните ее холодной водой. Если налет на стенках все-таки остался, бросьте в уксус горстку риса, а затем хорошенько потрясите вазу. После – протрите крупинками стенки. После этого налет должен отойти.

3. Стираем тюль и кружевные шторы
Чтобы занавески оставались белыми и не тускнели, старайтесь стирать их почаще. Если шторы пожелтели, замочите их в отбеливателе на полчаса, а затем постирайте в стиральной машине. Повесьте тюль на карниз, не дожидаясь пока он высохнет. Тяжелые шторы и жалюзи можно просто пропылесосить с помощью узкой насадки.

4. Удаляем пепел и грязь из камина с помощью сухой тряпочки или щетки пылесоса. Пространство перед камином и решетку почистите железной щеткой. Для чугуна используйте пасту.

5. Приводим в порядок технику

Компьютер, телевизор и телефон.
Отключите компьютер и телевизор от питания. С помощью чистой сухой тряпки из микрофибры протрите экран от пыли, начиная сверху. Жирные пятна от пальцев можно обработать чистящими салфетками, устраняющими статическое электричество. Однако ЖК-экраны нельзя чистить средствами, содержащими спирт или растворители. Понадобится специальное средство для жк-дисплеев. Чтобы почистить компьютерную клавиатуру, отключите ее от компьютера, переверните и потрясите над мусорным ведром. Оставшуюся пыль можно убрать с помощью пылесоса с узкой насадкой, установив самую низкую мощность. Пространство между клавишами протрите ватными палочками, смочив их в обычном мыльном растворе. Пульты дистанционного управления и телефонную трубку протрите антибактериальными салфетками.

6. Приводим в порядок мебель

Кожаная мебель
Сначала удалите пыль и грязь с помощью мягкой влажной тряпки, затем нанесите специальное средство, которое сохранит мягкость и эластичность кожи и предохранит от пятен. Располагайте мебель на расстоянии 40 см от источников тепла.

Деревянная мебель
С помощью специальной пасты удалите царапины. Еще один способ – немного выровнять их наждачной бумагой, а затем протереть пчелиным воском. Для придания блеска поверхность можно натереть шерстяной тряпкой.

7. Приводим в порядок кухню

Отмываем медь с помощью половинки лимона
Обмакните лимон в соль и натрите им стенки медной посуды. Через некоторое время смойте и дайте высохнуть. Такой метод делает медную посуду ярче и возвращает ей первоначальный цвет. Полезно использовать его время от времени.

8. Ухаживаем за мойкой
Для начала протрите мойку и зону вокруг нее хорошим абразивным средством. Соберите в отдельную емкость все щетки, губки и ершики. Избавьтесь от тех, которые отслужили свой срок. Губки и щетки, которые собираетесь оставить, продезинфицируйте в микроволновой печи.

9. Чистим краны
Смочите небольшую тряпку в средстве для удаления известкового налета и оберните ею кран. Оставьте на какое-то время, а затем смойте водой. Если нет специального средства, смочите тряпку в уксусе или лимонном соке и оставьте на несколько часов. Помните: такой метод нельзя использовать для кранов с отделкой под золото.

10. Стерилизуем доски и контейнеры
Используйте только что вскипевшую воду для того, чтобы стерилизовать деревянные разделочные доски. Избавьтесь от старых досок и тех, которые покрылись по краям плесенью. Пластиковые формы достаточно помыть в посудомоечной машине.

11. Перебираем бакалею
Выбросите просроченные продукты и купите набор хороших контейнеров, которые продлят их хранение. Когда будет время, также проверьте шкафчик с медикаментами и выкиньте все, что просрочено.

12. Моем плитку
Чтобы привести в порядок пространство между керамической плиткой, вам понадобятся мягкий отбеливатель и старая зубная щетка. Избавиться от въевшейся грязи на плитке можно с помощью смеси жидкого мыла и сахара. Натрите плитку этим составом и смойте мокрой тряпкой.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (2 голосов всего) 12 шагов в уборке дома к Новому году

Другие статьи: