VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Эписция гвоздикоцветная (Episcia dianthiflora) — многолетнее тропическое растение с двумя типами побегов: укороченными со сближенными листьями и длинными тонкими усами, несущими дочерние розетки.

Листья мелкие, длиной 3 см, шириной 2 см, эллиптические, по краю городчатые, темно-зеленые с пурпурной средней жилкой, густоопушенные. Цветки одиночные, белые с пурпурными точками в зеве и бахромчатыми по краю долями отгиба.

Эписция медно-красная

Эписция медно-красная (Episcia cupreata) — многолетнее травянистое растение, имеет значительно большие размеры, чем предыдущий вид. Побеги стелющиеся, легко укореняющиеся в почве. Листья овальные, у основания почти сердцевидные, 6—15 см длиной и 5-10 см шириной, густоопушенные. Наружняя часть листа от коричнево-зеленого до медного цвета, с белой широкой полосой вдоль средней жилки и в пятнах, нижняя — красноватая, с зеленой полосой посредине. Цветки одиночные, ярко-красные или шарлахово-красные. Трубка венчика 2—2,5 см длиной, внутри желтая и в красных пятнах, снаружи красная. Цветет летом, в июле—сентябре.
Активно используется при скрещивании и имеет много культурных форм и сортов.

Эписция ползучая

Эписция ползучая (Episcia reptans) - многолетние травянистые растения сползучими, разетвленными побегами. Листья овальные, 5-10 см длиной и 2—5 см шириной, сердцевидные у основания, густоопушенные, сверху оливково-зеленые и коричневые, снизу красноватые, сверху слегка морщинистые, по краям пильчато-реснитчатые, вдоль средней жилки и до половины длины у боковых жилок с серебристо-зеленой узкой полосой. Цветки одиночные, расположены в пазухах листьев, на красных цветоножках. Трубка венчика 2,5—3,5 см длиной, зев венчика 2 см в диаметре, внутри розовый, снаружи красный. Цветет в июле—сентябре. Широко применяется как ампельное растение.

 

Эписция ‘Country Kitten’

Уход:
Освещение
Эписции необходим яркий рассеянный свет или полутень, в слишком темном месте растение не будет цвести. Хорошо растет на восточном и западном окне, с притенением от прямых солнечных лучей, которые могут привести к потере окраски, скручиванию и высыханию листвы.

 

Эписция ‘Pink panther’

Температура
Эписция во все периоды предпочитает температуру воздуха около 20-25°С, желательно не опускать ее ниже 18°С. В осенне-зимний период необходимо избегать сквозняков.

 

Эписция Silver Skies

Влажность воздуха
Для эписции желательна повышенная влажность воздуха. Но, так как из-за опушенных листьев опрыскивать ее нельзя, поэтому для повышения влажности рекомендуется размещать горшки с эписцией в поддонах с влажным керамзитом или торфом, при этом дно горшка не должно касаться воды.
Растение хорошо подходит для выращивания в мини-парниках и террариумах.

 

Эписция ‘PinkSmoke’

Полив
Весной и летом полив должен быть регулярным, примерно раз в 2-4 дня, но нельзя допускать переувлажнения, потому что от этого начинает гнить корневая система.
Зимой полив должен быть редким, только после того, как верхний слой почвы просохнет.
Нельзя допускать застаивания воды в поддоне, оставшуюся воду надо сливать.
Вода для полива должна быть комнатной температуры, мягкая, хорошо отстоянная. Поливают непосредственно землю у корней, избегая попадания воды на листья, можно использовать нижний полив.

 

Эписция Pink Brocade

Удобрение
С началом вегетационного периода эписции начинают подкармливать каждые две недели полным минеральным удобрением для комнатных культур, концентрация которого должна быть вдвое меньше, чем указано на упаковке. Растения хорошо отзываются и на внекорневые подкормки. В осенне-зимнее время не удобряют.

Эписция ‘Moonlight Valley’

Обрезка
Эписция довольно быстро растет и поэтому требует формирования куста. Как только она отцветет побеги укорачивают и дочерние розетки со срезанных стеблей подсаживают в этот же горшок, чтобы куст был более пышным.
Быстрорастущие ампельные сорта эписции имеют свойство расползаться, легко укореняясь в соседних горшках. По этой причине растения рекомендуется подвешивать или ставить на горшки, чтобы ползучие побеги не укоренялись, так как это снижает их декоративную ценность.

 

Эписция Flame Violet

Почва
Почвенная смесь состоит из листовой земли, торфяной и речного песка (2:1:1), можно добавить мох сфагнум и кусочки древесного угля. Также субстрат может состоять из листовой земли, торфа и песка (3:1:1), так же с добавлением сфагнума и древесного угля. Можно использовать покупные смеси для сенполий. Почва должна иметь слабокислую или нейтральную реакцию (рН 5,5 — 6,5).

 

Эписция ‘Ember Lace’

Пересадка
Переваливать эписции рекомендуется ежегодно, весной, в более просторные горшки, потому что растения быстро растут. Каждый раз диаметр горшка увеличивают на 2-3 см, максимальный диаметр горшка для взрослых экземпляров 18-20 см. Для выращивания эписций лучше взять достаточно широкие, невысокие горшки. Обязательно на дно выкладывается дренажный слой керамзита. После пересадки в течении недели эписции держат в полутени, поддерживая высокую влажность воздуха.

 

Эписция ‘Cleopatra’

Размножение
Эписции легко размножаются стеблевыми черенками, отдельными листьями и семенами.
Семенной способ размножения эписции в домашних условиях довольно сложен. Семенавысевают в ящики и слегка увлажняют, для поддержания повышенной влажности и температуры накрывают стеклом. Как только сеянцы подрастут, их пересаживают в отдельные горшочки. Размножение семенами будет приводить к потере сортовых особенностей.
Наиболее простым путем размножения является укоренение боковых побегов. Развитые побеги с 3-4 узлами без собственных боковых отростков ставят в воду, погружая на 3-4 см. Также можно, не отделяя дочернюю розетку от материнского растения, подставить горшок и прикопать побег в районе места сгиба на несколько сантиметров во влажную почву. Укореняются быстро, буквально в течении недели. Температура почвы во время укоренения должна быть не менее 18°С, а желательно около 25°С. Молодые растения по мере роста несколько раз (примерно с интервалом в месяц) переваливают в горшки на 2-3 см большего диаметра, чем предыдущие.
При размножении стеблевыми черенками, срезанный черенок укореняют в легком субстрате в небольшом горшке (диаметр 7-9см) и помещают в парничок или накрывают горшок банкой.

 

Эписция ‘Chocolate Cream’

Болезни и вредители
У эписции редко бывают проблемы с вредителями, для большинства домашних насекомых, паразитирующих на растениях, он непривлекательна. Изредка может поражаться тлей, мучинистым червецом, корневой нематодой. Меры борьбы – применение препаратов, обладающих инсектицидным действием: актеллик, неорон, актара, фитоверм и др. Необходимо опрыскать раствором растение и полить почву, чтобы жидкость выступила из дренажного отверстия в дне. Обработки повторяют 2-3 раза с интервалом 7-10 дней. При заражении нематодой с растения срезают черенки, землю выбрасывают, а посуду кипятят.
Основную опасность для эписций представляют гнили, вызванные избыточным увлажнением почвы при недостаточном освещении и пониженной температуре зимой. Также возможно загнивание стеблевых и листовых черенков при размножении.
Профилактика гнилей:
- исключение заболачивания почвы в горшке (обязательное наличие дренажных отверстий в дне горшка, полив после высыхания верхнего слоя почвы в горшке); — добавление в почву при пересадке толченого древесного угля (5-10% по объему) или растертого сухого мха сфагнума (10-20% по объему).
Растение с загнившей или больной корневой системой выглядит вялым при влажной почве в горшке. С такого растения нарезают черенки и укореняют их в воде или сразу в грунте. Старый грунт необходимо выбросить, а посуду прокипятить.

 

Эписция ‘Cantons De L’est

Возможные трудности
Коричневые пятна на листьях - полив холодной водой.
Пожелтение листьев бывает - воздействие прямых солнечных лучей, переудобрение, низкая влажность.
Серый налет на листьях (мучнистая роса) — плохая проветриваемость помещения или старая почва, которую давно не обновляли.
Подсыхают кончики листьев, молодой прирост мельчает — сухой воздух в помещении.
Закручиваются листья — нерегулярный полив.
Выцветают листья — попадание прямых солнечных лучей.
Листья мельчают, теряют окраску - недостаточное освещение.
Эписция не цветет - недостаточное освещение, недостаток питания в почве, слишком сухой или холодный воздух, избыток азотных удобрений, частые пересушки почвы.

greenhome.org.ua

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (3 голосов всего) Эписция: виды, уход, пересадка, болезни и вредители

Другие статьи: