VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

В любом возрасте физкультура полезна. А в зрелом – с успехом поможет справится с неприятными явлениями переходного гормонального периода так, что может и врачи не понадобятся!

Комплекс упражнений для людей после 50 лет.
Заниматься надо один раз в день, желательно утром, до завтрака. Упражнения повторяйте по 12-15 раз.

1. Исходное положение (и. п.) – лежа на спине, ноги согнуты и широко расставлены. Сокращать и расслаблять мышцы ниже живота (нижние отделы брюшного пресса).

2. И. п. – то же. Поднять таз и сохранять позу, считая до 5. Каждый раз поднимать таз выше и постепенно довести счет до 10.

3. И. п. – то же. Положите руки на внутренние стороны бедер и, сжимая мышцы и соединяя бедра, оказывайте сопротивление руками. Затем с сопротивлением разведите бедра в стороны.

4. И. п. – то же. Медленные круговые движения согнутой в тазобедренном суставе ногой внутрь и наружу (попеременно то правой, то левой).

5. И. п. – то же. Скрестите стопы, колени предельно разведите в стороны. В этом положении сделайте полный вдох, сосчитайте до 10 и полный выдох. Каждый следующий вдох еще полнее, выдох – еще продолжительнее, пауза 10 – 15 сек.

6. И. п. – то же. Обеими руками поглаживать и разминать мышцы правого бедра (несколько дольше внутреннюю сторону). Теперь разминание и опять поглаживание. То же на левом бедре.

7. И. п. – то же, между ногами большая подушка. Сжимать подушку ногами в течение 5 – 10 сек. То же, но прямыми ногами.

8. Ходьба на месте, во время ходьбы руки поднять вверх и опустить в стороны. Глубоко подышать, опустив руки, считая между вдохом и выдохом до 10.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (2 голосов всего) Комплекс упражнений для людей после 50 лет

Другие статьи: