VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Айседора Дункан утверждала, что, двигаясь определённым образом, можно изменить своё душевное состояние. Современные исследования доказывают, что танцы могут врачевать и телесные недуги.

- Занятия танцами укрепляют мышцы спины, живота и ног, улучшают кровообращение, обменные процессы в суставах и позвоночнике, координацию движений, способствуют развитию осанки, тренируют дыхательную систему, – рассказывает Роза Цаллагова, профессор, завкафедрой профилактической медицины НГУ им. Лесгафта. – Занятия помогают восстановлению после травм (спустя 6 месяцев) и переломов (спустя 10-12 месяцев) – они способствуют увеличению объёма движений в суставах, создают необходимую нагрузку, не перенапрягая сердечно-сосудистую систему.
Танцы снимают напряжение и помогают при начальной стадии гипертонии (учёные предполагают, что она возникает как реакция организма на стресс).

Давно замечено: люди, профессионально занимающиеся танцами, живут дольше и сохраняют ясность ума (яркий пример – Игорь Моисеев). При занятиях танцами двигательная активность сочетается с мозговым напряжением (во время танца необходимо постоянно следить за ритмом и движениями партнёра). При этом у каждого танца есть своя медицинская «специализация».
Латинские танцы (румба, ча-ча-ча, сальса)
В танце задействованы таз и бёдра – это тренировка тазобедренных суставов, профилактика заболеваний поясничного отдела позвоночника. Занятия улучшают кровоснабжение органов малого таза, рекомендуются при проблемах репродуктивной сферы и сексуальных расстройствах.

Вальс
Танец требует идеально ровной спины. Занятия укрепляют мышцы спины и ног, тренируют вестибулярный аппарат, разгружают нервную систему. Подходит пациентам с остеохондрозом и грыжей позвоночника, для людей среднего и пожилого возраста.

Импровизация
На дискотеках и корпоративах люди двигаются импровизированно, под влиянием вдохновения, в такт музыке. Такие танцы хоть и не обладают ярко выраженными лечебными свойствами, всё равно полезны. Во-первых, это оптимально дозированная физическая нагрузка (человек никогда не танцует «через не хочу»), во-вторых, большинство людей интуитивно двигаются правильно, разгружая «зажатые» зоны и равномерно распределяя напряжение по всему телу. Не говоря уже о том, что физические движения улучшают пищеварение и служат профилактикой похмельного синдрома.

Самба
Этот энергичный, зажигательный, ритмичный танец неслучайно называют «огненной царицей карнавалов». Самба тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую системы, улучшает реакцию. Рекомендован при нарушении обмена веществ и избыточном весе.

Танец живота
Основан на движениях, естественных для женского тела. Плавные движения бёдрами активизируют кровоснабжение органов малого таза, снимают напряжение с мышц спины (исчезают боли), улучшают осанку, укрепляют мышечный тонус. Профилактика остеопороза и заболеваний органов малого таза.

Танго
В лечебных учреждениях Аргентины применяется танготерапия. Пропаган­дист лечебных свойств танго – профессор Роберто Педро – считает, что танец помогает при лечении депрессии, шизофрении, головных болей, болезней Альцгеймера и Паркинсона. Необходимость запоминания сложных движений и порядка их выполнения хорошо упражняет мозг.

Фламенко
Главное в танце – дер­жать спину и руки. Фламенко хорошо укрепляет мышцы спины, служит профилактикой заболеваний суставов. Наклоны, повороты и скручивания укрепляют косые мышцы живота, мышечный корсет, что обеспечивает поддержание внутренних органов в нужном положении. Показан при шейном остеохондрозе и для профилактики заболеваний суставов.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 4.2 c 5 (6 голосов всего) Танец против болезни. Как с помощью танцев можно поправить здоровье

Другие статьи: