VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Если порвался презерватив и сперма попала во влагалище, то в первую очередь нужно подумать о степени опасности происшедшего. Это значит, что женщина должна вспомнить, какой у нее сегодня день менструального цикла. Как известно, невозможно забеременеть, начиная со 2-3 дня после овуляции (времени выхода яйцеклетки из яичника, которое приходится на середину менструального цикла) до начала следующей менструации (время абсолютной стерильности). В другое время у сперматозоидов есть шанс дождаться яйцеклетки.

Если «авария» произошла в опасное время, то нужно удалить сперму из влагалища и чем скорее, тем лучше. Для этого нужно принять душ, а затем проспринцеваться. Для спринцевания лучше подойдут слегка подкисленные растворы (с лимонным соком, уксусом) – в них сперматозоиды медленнее двигаются и быстрее погибают. Прежде, чем спринцеваться, нужно попробовать приготовленный раствор на вкус: он должен быть только слегка кислым, слишком кислый раствор может вызвать ожог нежной слизистой оболочки женских половых органов. После спринцевания во влагалище нужно ввести средства, разрушающие сперматозоиды – спермициды (фарматекс, концептрол, делфин, орто, коромекс), которые производятся в виде кремов, пенок, свечей, таблеток для местного применения. Дает ли этот метод стопроцентную гарантию, что женщина не забеременеет? Конечно, нет.

Поэтому стоит продолжить экстренную профилактику беременности. Для этого выпускаются специальные гормональные препараты, например, постинор, который содержит синтетический аналог женского полового гормона прогестерона, подавляющего деятельность других женских половых гормонов – эстрогенов, что препятствует наступлению беременности. Одну таблетку постинора лучше принять сразу же (но можно это сделать и с течение трех дней), а вторую через 12 часов. Препарат далеко не безобиден, он может вызвать гормональные нарушения.

Вместо постинора можно использовать и комбинированные гормональные контрацептивы, но это уже делается по назначению гинеколога. В течение нескольких суток после «аварии» можно ввести в полость матки внутриматочное средство (ВМС) – это также делает только гинеколог.

Но каждая женщина должна четко знать, что экстренные методы предупреждения беременности (кроме ВМС, его можно использовать постоянно) не должны использоваться как постоянное средство контрацепции, это может привести к тяжелому поражению женской половой сферы.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: