VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Абутилон — комнатный клен. семейство Мальвовые (Malvacea). Родина — влажные тропические леса Африки, Южной Азии, Америки. Абутилон непрхотливое растение и при хорошем уходе цветет с весны до осени. Это красивый быстро растущий кустарник, достигающий 1,5 м в высоту. Окраска цветков варьирует отогненно-красной до белоснежной. За сходство листьев его называют комнатным кленом, другое название — канатник, из-за использования его волокон. В тропических странах А. индийский выращивают в качестве волокнистого растения: из его волокон изготавляют веревки, шпагат, мешковину. В комнатных условиях выращивают: А. индийский с кремовыми цветками, А. винограднолистный с розовыми цветками. Абутилон — древесное растение, иногда выращивается как ампельное. Первоначально произрастал только во влажных субтропических лесах на территории, Индии, Африки, Центральной и Южной Америки.

Размножение: Черенками и семенами при температуре субстрата 22 градуса.
Листья растения очередные, длинночерешковые, зеленые или блестяще-пестрые, лопастные, по краям резные. Форма листьев или яйцевидная, или сердцевидная. Цветки крупные (до 4-5 см в диаметре), свисающие вниз, пазушные, одиночные, в форме колокольчика, желтого, оранжевого или красного цвета. Цветет растение долго: с ранней весны до поздней осени.

Уход: Летом абутилон желательно выносить на свежий воздух. Зимой растение предпочитает прохладную температуру в пределах 10-12° С В период вегетации (март-сентябрь) растение поливают обильно. Зимой полив по мере просыхания грунта. Желательно регулярно опрыскивать растение. В России абутилон издавна выращивался в комнатах. Размещение: Освещенные места. Летом на балконе или в саду. Зимой на поддоконниках в светлых прохладных комнатах. Важно избегать прямых солнечных лучей. Удобрять в течение всего вегетационного периода 2 раза в месяц. После цветения растения обрезают (1/2 или 1/3 часть побегов), это важно для формирования красивого куста. Пересадка проводится ежегодно. Абутилон — очень светолюбивое растение.

Полив должен быть обильным, но только в теплое время года, тогда же проводят и опрыскивание.

Обрезка: Для того чтобы растение имело пышную крону, в конце зимы – начале весны его обрезают на половину высоты побегов.

Вредители: белокрылка и щитовка, если зимует в теплом месте – паутинный клещ и трипс.

Источник: Умный Дом ВК

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 3.0 c 5 (1 голосов всего) Абутилон или комнатный клён. Секреты ухода.

Другие статьи: