VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Для успешного выращивания этого растения следует создавать определенные условия. Хоть этот цветок и не относится к прихотливым, некоторые правила выучить придется.

Освещение. Прямые солнечные лучи губительны для хризантемы. Идеальное место для нее – хорошо освещенный подоконник, который следует притенять в самые жаркие часы дня.

Полив. Такие комнатные цветы как хризантемы очень любят обильный полив. Почва должна быть постоянно влажной, но не слишком сырой. Во время активного роста достаточно поливать два раза в неделю.

Влажность воздуха. Периодически опрыскивайте цветок из пульверизатора. Такая процедура не является жизненно необходимой, но для освежения она необходима. Лучше всего делать это утром или вечером.

Как пересадить комнатную хризантему?

Молодые растения пересаживают ежегодно. Взрослые можно пересаживать по мере необходимости раз в два года. Для пересадки достаточно хорошо подойдет обычная садовая почва с добавлением песка и перегноя. Для обильного цветения можно добавить немного птичьего помета. Хризантемы не растут только в кислых почвах. Перед тем, как пересадить комнатную хризантему, лучше обдать грунт кипятком и подсушить.

Комнатная хризантема: размножение

После цветения растению следует дать немного отдохнуть. Все стебли, которые отцвели, следует обрезать. Если вы заметили, что от корня появились молодые побеги, их можно оставить. В этот период уход за хризантемой комнатной предполагает ее нахождение в темном и прохладном месте. Идеально подойдет подвал, там растение будет набираться сил. Не забывайте периодически поливать цветок, чтобы корни не засохли. При таком уходе комнатная хризантема успешно готовится к весне, когда начнется размножение.

Размножение проводят двумя способами: черенкованием или делением куста. Более простой и надежный способ – деление куста. Когда побеги будут находиться в стадии интенсивного роста, можно приступать к работе. От одного куста после зимовки можно получить до шести молодых побегов. Подготовьте горшочки с плодородной почвой, посадите туда растения и обильно полейте. В этот же год можно ожидать цветения.

Черенкование – процесс более длительный. С материнского куста срезают черенки длиной 10 см и высаживают в подготовленную почву. Высаживать следует на 1,5 см и после этого прикрывать стеклом или пленкой. В процессе постоянно проветривайте грядки и следите за температурой, она должна быть около 20°С. После того, как все черенки укоренятся, их можно будет высадить в горшочки. По достижению длины 15 см растения прищипывают, чтобы можно было сформировать куст.

Болезни комнатных хризантем

Среди болезней цветка часто встречается мучнистая роса. Как правило, серый налет наблюдается на цветоносах и листочках. Причиной ее возникновения является повышенная влажность воздуха. Чтобы устранить мучнистую росу, опрыскивайте цветок фунгицидом.

Если на цветке вы обнаружили пушистые налеты пепельного цвета, растение поражено серой гнилью. При этом края листов начинают буреть и появляются коричневые пятна. Для устранения этой проблемы растения необходимо поставить на хорошо освещенное место, где хорошая циркуляция воздуха.

Проводите опрыскивание фундазолом.
При слишком сухом воздухе есть риск появления красного паутинного клеща. Очень часто хризантемы подвергаются септориозу. На листьях наблюдаются бурые пятна с желтой каймой. Бороться с заболеванием можно при помощи фундазола, на некоторое время отменить опрыскивание и уменьшить полив.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: