VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Правильно пересадить даже самый простой кактус – задача весьма сложная. Стоит отметить, что такая необходимость возникает очень не часто, но пересадка кактуса может стать для владельца нелегким заданием.

Рассмотрим самый простой и безопасный способ. Для этой операции нам понадобится новый горшок, обычный кухонный нож, пара перчаток и свежая земля.

Одеваем перчатки, которые защитят нас от колючего растения, и приступаем. Берем кухонный нож, и неторопливо протыкаем им землю по кромке горшка, стараясь касаться лезвием внутренних стенок, чтобы не повредить корни.

Затем опускаем горшок на бок и несильно стучим по его дну, чтобы земля «отлипла» от основания. Если вы всё делаете правильно, то растение вскоре можно будет с легкостью вынуть из горшка. Однако бывает и так, что как бы мы не старались, кактус не поддается и не хочет выходить. В этом случае необходимо аккуратно расчистить участок земли у основания растения, чтобы обнажить ту его часть, что находится под землей и без колючек. Расчищаем до тех пор, пока не сможем ухватиться рукой, затем пробуем потихоньку вытянуть кактус из горшка.

Итак, мы успешно вынули кактус. Дальше ставим его в новый горшок, уже немного наполненный землей, затем по краям присыпаем. Готовую землю, специально для кактусов, можно купить в любом цветочном магазине, либо приготовить самому. В такой земле должно быть много песка, а почва не должна быть слишком влажной.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 4.0 c 5 (1 голосов всего) Как правильно пересадить кактус

Другие статьи: