VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Многие специи являются мощными антиоксидантами. Это повышает их ценность в качестве натуральных питательных веществ, которые могут помочь справиться с хроническими заболеваниями.

Ученые из Государственного университета Пенна опубликовали в The Journal of Nutrition статью, которая дает четкие доказательства того, что две специи – куркума и корица – являются защитой организма от влияния жирной пищи.

Диета, богатая жирами и продуктами, жаренными на животном масле, повышает уровень окисленного «плохого холестерина» и триглицеридов (также опасных жиров) в крови. Куркума и корица, принимаемые перед жирной пищей, ведет к снижению уровня триглицердов на 30%, предупреждая каскад вредных метаболических реакций, ведущих к болезням сердца и сахарному диабету. Также было показано, что у участников эксперимента, получавших специи, уровень инсулина снижался на 21%.

Для проведения исследования ученые добавляли 14 граммов смеси куркумы и корицы в порцию высокой жирности, содержащую 1 200 калорий, и сравнивали результаты с контрольной группой, которая не получала смесь специй.

Авторы исследования заключили, что специи улучшают два существенных метаболических показателя, связанных с риском развития сахарного диабета и сердечнососудистых заболеваний.

Источник: vkurse.ua

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Специи смягчают действие жирной пищи

Другие статьи: