VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Вы долго терпели, но настала та критическая точка, когда всё терпение иссякло – так как муж не хочет работать. Очень распространённая и болезненная тема на сегодняшний день, для многих девушек и женщин. Перед тем как искать пути выхода, в случае, когда муж не работает, необходимо проанализировать, почему так происходит, и возможно тогда вы сможете во всём этом разобраться. В данной публикации мы постараемся вам помочь разобраться в сложившейся ситуации и найти наилучший выход из неё.

Причины, почему не работает муж

Мировой кризис, который накрыл практически весь мир, очень сильно сказался на рынке труда, когда предприятия перестали открывать филиалы, расширятся, а иногда и вовсе были на грани банкротства. Поэтому, многие предприятия перестали не то что набирать новых сотрудников, а даже были вынуждены оптимизировать трудовые ресурсы, производя массовые сокращения персонала. Кроме того, очень много подрядных фирм прекратили своё существование, из-за большого снижения заказов. Одним словом, новый персонал не нужен, а старый сокращают. Даже если работника и сократили, то это ещё не повод радоваться, так как обязанности сокращённых двух, а то и более коллег, могут возложить на этого же работника, при получении той же заработной платы что и раньше, и очень часто из-за такой нагрузки работник сам увольнялся. Несмотря на то, что мир уже оправился после такого кризиса, ситуация на рынке труда по сей день остаётся сложной, а тем более грядёт ещё одна волна кризиса, которая опять-таки ничего хорошего не сулит.

Существует три причины, по которым муж является безработным. Первая причина, когда он изначально после окончания учебного заведения не устраивается на работу. Вторая причина, когда муж попал под сокращение либо же под расформирование штата работающего персонала. Ну и третья причина, это когда муж сам уволился по тем или иным причинам, будь то низкая заработная плата или плохие условия труда. Как ни странно, а такое случается довольно часто. Если раньше в СССР была статья за тунеядство, то есть когда человек нигде не работал, его могли осудить, сейчас у безработных полная свобода в этом плане. Раньше можно было наказывать за безработицу, так как государство всецело всех могло обеспечить работой, и не человек искал работу, а работа искала человека, сейчас же всё наоборот.

Если ваш муж не работает, то наверное, его либо сократили, либо он сам ушёл с прежнего места работы, ибо выходить замуж за мужчину, который изначально не работает – очень странный поступок. Мы привыкли, и это сложилось годами, что мужчина является главной семьи и именно он её главный кормилец. Многие семьи иногда распадаются по той причине, что мужья, из-за чувства самолюбия, не могут смириться, что их жёны получают больше их, но в нашем случае наоборот, мужья вообще не работают. Ситуация когда муж работает, а жена домохозяйка и занимается домом и семьёй – вполне нормально, но когда не работает муж – это неприемлемо.

Что делать если муж не хочет работать

Когда муж остался без работы, это видится для вас обоих временным событием, которое в самые кротчайшие сроки решиться. Но проходит день за днём, недели, а затем счёт переходит на месяцы, а муж всё не находит работу. Всё бы хорошо, если бы финансовое положение вашей семьи не становилось критическим. Необходимо оплачивать коммунальные платежи, тратить деньги на питание, одежду, нужды ребёнка и совершать прочие необходимые расходы, но, в конце концов, ваша же зарплата не резиновая. Если сложилась такая ситуация, а это далеко не редкость, то берите ситуацию под свой контроль.

Мы всегда советуем решать проблемы мирно и без конфликтов, это касается и данной ситуации. Для начала войдите в положение мужа и постарайтесь его понять, может он действительно ищет работу, но нет подходящих вакансий, и он сам очень переживает по этому поводу, так как не может обеспечивать семью, а может он просто обленился и его устраивает такой ход событий.

Итак, если муж пытается и ищет работу, но не может её найти – это не так уж и плохо, об этом мы поговорим ниже, а вот другое дело, когда мужа вполне всё устраивает: он просыпается когда захочет, целый день сидит у телевизора или за компьютером, пересмотрев все сериалы и переиграв все игры, в общем, делает что хочет – и ему, конечно же, всё нравится. В таком случае берите всё под свой контроль.

Если он не стремиться найти работу, проведите с ним беседу, спокойно поинтересовавшись, как у него проходят успехи в поиске работы, какие вакансии имеются на сегодняшний день, куда он отправил своё резюме, а также как он видит вашу дальнейшую семейную жизнь. Затроньте и тему семейного бюджета, что денег не хватает, и когда он пойдёт работать, вы будете жить хорошо. Применяйте спокойные методы, говорите, что у вас на работе не очень хорошо обстоят дела, и что могут либо зарплату снизить, либо сократить, может это заставит его действовать, так как если и вы останетесь без работы, будет очень туго. Иногда девушки начинают говорить мужу, например: Олькин Серёжа работает, ей кольцо дорогое подарил – это неправильно. На то, что эта самая Олька обзавелась кольцом – вашему мужу наплевать, его самого как это касается!? Работать, чтобы кольца дарить!? Вам нужно чтобы он работал и обеспечивал вас дорогими подарками или чтобы у вас была крепкая и достаточная семья? Самые лучшие примеры те, которые будут мотивировать вашего мужа, например: Олькин Серёжа машину купил или же Ивановы квартиру новую купили. Примеры должны быть мотивационные, касаясь семьи, а не ваших личных интересов и не в форме упрёков, а в виде новостей.

Если же муж обнаглел и не ищет работу, тогда переходите к жёсткому способу решения проблемы. Во-первых, каждый день контролируйте, что он сделал: сколько резюме отправил, какие вакансии нашёл, вплоть до того, что пускай он выписывает вакансии в блокнот. Пока муж не видит, проверьте его электронную почту, а именно исходящие сообщения работодателям, также проверьте аккаунты на Интернет-биржах труда. Во-вторых, переложите на него всю домашнюю работу: уборку, стирку, приготовление еды, проверку уроков у детей и т.п. – может он поймёт что жизнь «домохозяйки» не для него. В-третьих, не давайте ему никаких денег, а если он идёт в магазин, то требуйте чек. В-четвёртых, начните его, что называется «пилить», за то, что не работает, что что-то не сделал по дому и т.п. Некоторые девушки отказывают мужу в интимной близости в такой ситуации, но смысла в этом нет, так как от отсутствия секса в первую очередь будете страдать вы.

Если же вы не можете решить проблему с тем, что муж не хочет работать, тогда может быть вам лучше расстаться!? Как бы вам больно не было, но одно дело, когда он ищет работу и не отказывается от временной, а другое дело, когда вообще её искать не хочет. Если ему хочется не работать – пожалуйста, пусть живёт один, платит алименты детям, и не работает дальше. Да, как бы вам сложно не было пережить развод, но, наверное, так будет лучше: вы не будете переживать и нервничать, а у него будет полная свобода в выборе жизненных приоритетов.

Как найти работу мужу

Если же ваш любимый стремится найти работу – помогите ему в этом, ваша помощь и поддержка в этот период ему очень необходима. Ведь нередко будет так, что его резюме будут отклоняться работодателями, а собеседования проходить безрезультатно. В это время естественно могут быть депрессии, подбадривайте его и вселяйте уверенность, убеждая, что у него всё получится.

Оговорите с мужем, какая работа подходит ему, имея в виду не руководящую должность с отдельным кабинетом, а то, где он может работать. То есть, если он по образованию электрик, а есть опыт в прокладке сетевого кабеля, то укажите это в резюме. Во-первых, дополнительные навыки и умения работников всегда приветствуются работодателем, а во-вторых есть шанс, что данный навык поможет найти работу, то есть если электриков на рынке труда достаточно, то монтажники сетевого кабеля требуются довольно часто. Не ограничивайтесь работой по специальности, идеальных вариантов в наше время практически нет. Также определите желаемый размер будущей зарплаты. Если есть возможность подзаработать, то почему бы и нет, вашему семейному бюджету дополнительные средства не помешают, да и мужу на карманные расходы они лишними не будут.

Помогите ему грамотно и правильно составить резюме. Поиск вакансий осуществляйте на специальных сайтах, которых на сегодняшний день огромное количество. Также пустите среди друзей и знакомых клич о том, что вашему мужу нужна работа, именно этот способ чаще всего срабатывает при поиске работы.

Источник: timelady.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Как заставить мужа работать

Другие статьи: