VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Квамоклит, или мина перистая (Quamoclit pinnata). Вьющееся травянистое растение, однолетнее, до 5 м высотой, с нежными, мелкорассеченными, светло-зелеными листьями и очень красивыми красными, розовыми или белыми цветками.

Цветок, диаметром около 1,5 см, имеет форму пятиконечной звезды. Цветет с июля по сентябрь. Известны в культуре три формы, но наиболее декоративны формы с красными цветками.

Теплолюбив. Хорошо развивается на солнечных местах, почвы требует достаточно увлажненные, рыхлые, плодородные. Цветет с июля до заморозков.

Размножают семенами. Их высевают в грунт в конце апреля – в мае, в оранжерее – в марте. Всходы пикируют в горшки, затем переваливают в горшки больших размеров.

На балкон высаживают в июне. Используют также для декорирования террас, пергол, низких пьедесталов, оград и невысоких сооружений.

Квамоклит лопастный (Quamoclit lobata) – многолетнее растение, однако в культуре известно как однолетнее. Длина стебля около 3-4 м. Листья трехлопастные, сердцевидные.

Цветки диаметром 3 см, воронковидные; с выступающими тычинками, огненно-красные, собраны в односторонние кисти длиной до 40 см. Окраска цветков меняется по мере распускания. Бутоны кораллово-красные. Полураскрывшиеся цветки оранжевые, распустившиеся – бледно-желтые. Цветет с конца июля до осени. Семена созревают в сентябре-октябре.

Свето- и теплолюбив. К влажности и плодородию почвы достаточно требователен.

Размножают семенами, которые высевают в феврале – марте, можно сеять в грунт на постоянное место.

Квамоклит лопастный обычно используют для озеленения балконов и террас. Наиболее популярна разновидность со светло-оранжевато-желтыми цветками.

Источник: Озеленение балконов: справочное пособие. Александрова М.С., Крестникова А.Д., М, 1991 и zooclub.ru

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (2 голосов всего) Квамоклит или мина перистая (Quamoclit pinnata)

Другие статьи: