VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Ультразвуковое исследование органов малого таза является самым простым и безвредным способом диагностики различных заболеваний как у женщин, так и мужчин. В данном виде диагностики используются высокочастотные ультразвуковые волны, благодаря которым создаются двухмерные изображения органов или тканей, расположенных в области малого таза.
Как правило, у женщин при помощи УЗИ малого таза исследуют мочевой пузырь, шейку матки и матку, яичники и фаллопиевы трубы. У мужчин диагностике подвергаются мочевой пузырь, семенной пузырек и предстательная железа.

Известны несколько видов трансабдoминального УЗИ:

  • Обычное внешнее ультразвуковое исследование органов малого таза — датчик устанавливается внизу живота и может быть дислоцирован в разных его точках. Такое УЗИ применяется с целью определения у женщин беременности или диагностики различных заболеваний матки и придатков.
  • Трансвaгинальное ультразвуковое исследование — применяется исключительно к женщинам. Особенностью данного метода является то, что специальный датчик с анатомической формой вводится непосредственно во влагалище. Преимуществом трансвaгинального УЗИ выступает высокий уровень информативности. Благодаря более близкому расположению датчика к исследуемому органу получается наиболее точная и понятная картина ситуации.
  • Трансректaльное ультразвуковое исследование — способ диагностики различных заболеваний органов малого таза у мужчин. Процедура заключается в ведении датчика-преобразователя в прямую кишку пациента и изучения полученного на экране изображения. Как правило, трaнсректальное УЗИ проводится с целью полномасштабного исследования мужских репродуктивных органов, семенного пузырька и предстательной железы.
  • В период беременности с помощью УЗИ таза проводится оценка общего состояния плода, а также выявление возможности развития каких либо пороков, определяется предлежание плода, количество околоплодной жидкости и фактическое состояние плаценты.
  • Как мужчины, так и женщины в момент проведения трансабдoминального УЗИ могут испытывать некоторые неприятные ощущения. Обычно это обусловлено тем, что врач надавливает датчиком на мочевой пузырь. Болезненные ощущения наблюдаются только в тех случаях, если пациента беспокоят заболевания с открытыми ранами или кровотечениями.

УЗИ органов таза — это совершенно безопасный метод исследования. Человеческий организм не подвергается вредным излучениям. Цена УЗИ малого таза зависит от способа исследования, а также от использованной аппаратуры и материалов. Проведенная вовремя ультразвуковая диагностика может стать залогом эффективного лечения различных заболеваний органов таза.

Источник: womanparadise.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Всё об УЗИ органов малого таза

Другие статьи: