VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Аглаонема (Aglaonema) травянистые растения семейства ароидных (Araceae), родиной которых являются тропические области Восточной Индии и острова Малайского архипелага и произрастают они преимущественно в тропических дождевых или муссонных лесах, в нижнем ярусе леса, на влажных равнинах и по берегам рек.

Кто-то, прочитав, что аглаонемы медленно растут и доставляют немало хлопот, возможно подумает: и зачем мне это растение? А другие, вроде меня, влюбившись в них раз и навсегда, будут их холить и лелеять, всякий раз обмирая при виде пожелтевшего листочка.

Теперь-то я знаю, что не всему, что пишут о цветах, нужно без оглядки верить. А тогда я твёрдо решила приобрести аглаонему и обязательно пестролистную Maria Cristina.

Стоила она недёшево. И вот моё сокровище у меня. Стала доставать её из горшка и. о, ужас! Крохотный тесный горшок буквально висел на корнях! Вооружившись ножницами, осторожно срезала куски горшка, но спасти удалось часть корней, да и то с потерями. Хотелось плакать. Раздробив таблетку угля, я тщательно припудрила каждый повреждённый корешок, затем пересадила растение в новый грунт. Следующая неделя была потрачена на бесконечное рассматривание бедолаги. Три пожелтевших листика внушали мысль о скорой гибели долгожданного цветка, но он прижился и со временем превратился в красивый пышный куст.

Что предпочитают капризули. Аглаонемы растут в дождливых тропических лесах. Отсюда и определяются их требования: нужны тепло и влажность. Не размещайте их у батарей, а сухость воздуха можно компенсировать регулярным опрыскиванием очень тёплой (почти горячей) водой. Место для этого тенелюбивого растения в глубине светлой комнаты. Однако избыток света приводит к потере интенсивности цветения листьев, они начинают выцветать и быстро стареют. Аглаонема в природе получает ежедневный полив, o растёт в хорошо проницаемой для влаги почве. Поэтому в посадочный грунт хорошо бы добавить кирпичной крошки и древесного угля. Хорошо растёт и цветёт аглаонема в тесном горшке.

Источник: ketane.eu

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (2 голосов всего) Что предпочитает аглаонема

Другие статьи: