VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Новые сапожки, сумочка или духи? А может, поход в спа-салон или отдых на берегу океана? Давайте представим ситуацию, что на вашем счету появилась приличная сумма денег из непредвиденного источника. Все квитанции оплачены, крупных затрат не предвидится, да и состояние семейного бюджета радует. Так почему же не воспользоваться этой ситуацией и не порадовать себя любимую?

’’Не в деньгах счастье’’, — гласит народная мудрость. Согласны ли вы с этим изречением? Существует ли связь между деньгами и ощущением счастья? И вообще, какое количество денег необходимо для того, чтобы почувствовать себя счастливым человеком? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, каждый на него должен ответить сам. Как говорится, все познается в сравнении, вот и в этом случае ответ зачастую зависит от того, с кем или чем вы сравниваете себя или свою финансовую ситуацию. Ведь одинаковая сумма денег для кого-то может оказаться целым состоянием, а для кого-то – жалкими грошами.

Профессор из Австралийского университета Дикина Роберт Камминс выяснил, что для полного счастья человеку необходимы годовой доход в 100 000 долларов, любящий партнер и социальная активность. Также он добавил, что удавшаяся личная жизнь намного важнее денег, потому что она дарит ощущение благополучия и ’’тыла’’.

Что касается непосредственно финансов, то тут важную роль играет сама сумма, в которой человек реально нуждается, а зависит это от места проживания и наличия в семье детей.

Социальная активность также является немаловажной составляющей «золотого треугольника счастья», это возможность сочетать деятельность и социальные контакты.

Счастье мы можем охарактеризовать как состояние человека, которое в наибольшей степени соответствует внутренней удовлетворенности условиями жизни в целом. А главным индикатором самочувствия и настроения является улыбка. Те, кто улыбается часто, находятся в золотом треугольнике.

Инвестиции в счастье

Так на какие радости жизни стоит тратить деньги, чтобы ощущение счастья не покидало вас?

Психологи разделили покупки на две группы, материальные и эмпирические. Благодаря материальным покупкам мы приобретаем реальные вещи и материальные блага. В то время как эмпирические покупки дарят нам впечатления и определенный опыт.

Таким образом, исследователи сошлись во мнении, что более целесообразно тратить деньги на впечатления. Вариантов множество. Можно отправиться на концерт любимой группы, полетать на дельтаплане или сделать что-то другое, не менее впечатляющее. Еще можно совместить приятное с полезным. Например, если вы увлекаетесь фотографией или интересуетесь дизайном интерьеров, почему бы не посетить обучающие курсы или другие кружки по интересам?

Ну а для нашего душевного спокойствия и ощущения счастья, важную роль играют отношения с близкими людьми. Отправьтесь со своей компанией на пикник или в кино. Если хочется провести время более спокойно, то это лучший повод для того, чтобы устроить с любимым человеком романтический ужин или провести весь вечер за просмотром хороших фильмов.

Как видите, вариантов действительно много, и не все из них требуют больших затрат.

Несмотря на то, что эти мероприятия могут показаться сомнительным удовольствием, приятные воспоминания вас будут радовать намного дольше, чем очередная кофточка, которая с успехом затеряется в шкафу.

Быть счастливым может каждый, для этого нужно перестать зацикливаться на проблемах, полюбить себя и жизнь. На наше подсознание изо дня в день воздействуют разнообразные события, поступки и мысли. Однако продолжительность этих ощущений недолговечна. Тем не менее, самые яркие и радостные моменты мы можем воплотить в реальность или продлить их. Для этого нужно чаще доставлять себе удовольствие и дарить приятные мгновения.

Главное – не забывать, что счастье зависит от нас самих, его не нужно искать в прошлом или будущем, оно есть здесь и сейчас. Будьте счастливы!

Источник: myjane.ru, автор - Яна Лысак

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Сколько стоит счастье?

Другие статьи: