VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Кто не бывал в такой ситуации: подруга забыла свой дезодорант или у соседа по комнате кончилось мыло, и вам кажется невежливым бросить их в этой беде. Но хотя ваши родители наверняка учили вас делиться, есть вещи, на которые это правило вежливости не распространяется.

Твердое мыло

Звучит вполне невинно, так ведь? Увы, не так. Исследование 2008 года, в котором принимали участие студенты-футболисты Университета Флориды, показало, что те, кто пользовался общим твердым мылом обладал повышенным риском заражения стафилококковой инфекцией, устойчивой к действию антибиотиков. Хотя очищающая природа самого мыла снижает риск передачи через него микробов, лучше оставаться на безопасной стороне и пользоваться жидким мылом.

Шариковые дезодоранты

Дезодоранты предназначены для устранения запаха бактерий и замедлении потоотделения, но при использовании часть бактерий остаются на самом шарике. Кроме того, на него могут попасть отмершие клетки кожи и волосы из области подмышек. Одна мысль о совместном использовании может вызвать приступ тошноты.

Бритвы

Исследований, подтверждающих факт передачи гепатита В и С и ВИЧ через лезвия бритв, великое множество. Кроме того, при совместном использовании бритв существует риск передачи грибковых инфекций, особенно  трихофитии — стригущего лишая, а также бактериальных инфекций.

Полотенца

Подумайте дважды, прежде чем вытираться полотенцем друга: через них могут передаваться инфекции, начиная от конъюнктивита и заканчивая гонореей (особенно если полотенце не первой свежести еще и мокрое).

Зубные щетки

Использование вашей зубной щетки даже таким близким человеком, как супруг (которого вы любите и постоянно целуете) — не должно приветствоваться. Это создает вполне реальный риск заражения инфекции, передающейся через кровь. И хотя чистка зубов в любом случае увеличивает, пусть и временно, количество бактерий в крови, увеличивать их уровень еще больше, конечно же, не стоит.

Щипчики для ногтей

Всего два слова: грибок ногтей. А еще повышенный риск заражения инфекциями, передающимися через кровь — особенно если вы случайно «откусите» кусочек кожи. И если подруга спрашивает у вас щипчики для ногтей, предложите взамен сходить вместе на сеанс маникюра.

Источник: zdorovie.com

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (2 голосов всего) 6 гигиенических средств, которыми ни с кем нельзя делиться

Другие статьи: