VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Приступая к сбору урожая, рекомендуется соблюдать три простых правила. Первые два помогут сохранить высокое качество овощной продукции, а придерживаясь третьего – можно увеличить продуктивность длительно плодоносящих культур, таких как огурцы, томаты, кабачки. 

Первое – овощи, предназначенные для переработки и хранения нужно собирать с сухую погоду. Снятые в период дождей, они не только подвержены гниению, но и содержат меньше биологически активных и минеральных веществ.

Массовый сбор овощей лучше проводить рано утром. Листовые – можно убирать поздно вечером, но не в середине дня.

И ещё. Снимайте плоды в стадии технической спелости, не доводите их на кустах до полной готовности. Этим значительно стимулируется плодоношение многосборовых культур.

Напоминаем также, что томаты желательно снимать розовые, бурые или даже просто побелевшие, достигшие характерного для данного сорта размера.

Полноразмерные плоды перца готовы к уборке, как только их окраска начнёт меняться. Перцы, как и томаты, перед использованием необходимо дозаривать, так как при этом в них увеличивается содержание полезных веществ.

В последнее время появилось много сортов и гибридов огурцов, которые не желтеют при перерастании. Поэтому не доращивайте зеленцы до максимального размера и огрубения кожицы.

Плоды цуккини и кабачков, предназначенные для зимнего хранения следует дорастить до максимальной величины и снимать только после огрубения кожицы. Плоды, используемые сразу в пищу или для консервирования, снимайте, когда их размер не превышает трети от максимального.

На лопатку фасоль собирают многократно, снимая стручки через 8-12 дней после появления завязей. Зелёные бобы после съёма быстро теряют качество, поэтому они должны быть немедленно употреблены в пищу, заморожены или законсервированы. Для получения спелого зерна, бобы оставляют на кустах до высыхания створок.

Убираем корнеплоды

Корнеплоды нужно убирать по мере их созревания. Если полностью вызревшие корнеплоды оставить в грядах до осени, их качество снижается: они растрескиваются, поражаются слизнями, другими почвенными вредителями, а при дождливой осени начинают загнивать.

Кроме того, на загрязнённых почвах (экологически чистых в наше время практически нет), перестоявшие корнеплоды набирают тяжёлые металлы и другие токсичные вещества. Происходит это потому, что по мере старения в них затухает способность к самоочищению, благодаря которому мы получает качественные овощи.

Источник: Кумушка.com
VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Правильно собираем урожай

Другие статьи: