VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

В середине августа сезон барбекю и шашлыков в самом разгаре: в тёплые дни появляется больше возможностей для встреч с друзьями и близкими на природе, во время которых их можно угостить вкусными деликатесами, приготовленными на свежем воздухе. Аромат мяса, готовящегося на открытом огне, потрескивание углей, хорошая погода и тёплые разговоры – всё это создаёт неповторимую атмосферу летнего праздника. Чтобы отдых удался на славу, а близкие оценили Ваш кулинарный шедевр, необходимо позаботиться о главной составляющей торжества – мясе. Перед его приготовлением возникает множество вопросов и сомнений: «Нужно ли покупать уже маринованное мясо или попробовать замариновать его самому?», «Какой маринад выбрать?» В этой статье Вы сможете найти все, что необходимо знать о мариновании мяса, и увидите, что это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Преимущества домашнего маринада

Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Это же относится и к любителям барбекю: кто-то любит покупное маринованное мясо, кто-то маринует его самостоятельно, кто-то в качестве приправы использует только соль и перец, предпочитая добавлять что-нибудь вкусное позже. И у домашнего маринада есть ряд неоспоримых преимуществ.

При покупке мяса Вы можете определить его свежесть, только если оно будет не замариновано. Маринад скрывает натуральный запах мяса и его истинный цвет. А ведь именно эти два фактора являются решающими при определении свежести продукта. Кроме того, при приготовлении собственного маринада Вы точно знаете его состав. Это актуально для всех: и для тех, кто хочет приготовить вкусное блюдо, и для тех, кто страдает от аллергии или имеет конкретные вкусовые предпочтения. В этом случае можно быть на 100 процентов уверенным, что в Вашем блюде не будет усилителей вкуса и консервантов. Именно поэтому стоит попробовать замариновать мясо самостоятельно. Поверьте нам: это не требует больших усилий.

При подготовке маринада есть одно обстоятельство, которое необходимо учитывать: не все маринады подходят ко всем типам мяса. Ниже мы делимся рецептом, который подходит для маринования телятины, говядины или курицы. Почему бы не попробовать себя в роли шеф-повара?

 

Рецепт маринада

Ингредиенты:

  • 30 г розмарина
  • 1 перец чили
  • 3 г перца сансе
  • 6 свежих листьев кориандра
  • 300 мл подсолнечного масла

Метод приготовления маринада

Мелко нарежьте перец чили и розмарин. Затем поместите все ингредиенты в высокий контейнер и смешайте их до нужной консистенции, используя ручной блендер. Намажьте поверхность мяса маслом и растительным маринадом по Вашему вкусу и поместите его в холодильник приблизительно на 5 часов. Лучше всего использовать большую миску, чтобы мясо полностью впитало маринад.

Приблизительно через 5 часов мясо готово для барбекю. Если нужно, Вы можете добавить немного соли и перца в этот момент. Посыпать мясо солью нужно только перед его размещением на решётках гриля. Её нельзя добавлять непосредственно в маринад. Соль вытягивает воду из мяса и постепенно высушивает его.

Полезный совет: если Вы хотите использовать для барбекю мясо курицы, начинайте её готовить сразу после того, как достали из холодильника. Такая мера позволит снизить риск заражения сальмонеллой. При приготовлении курицы всегда держите её дальше от других пищевых продуктов и сразу вымойте все кухонные принадлежности, которые соприкасались с ней. Это правило применимо только к курице, а вот, например, говядину перед приготовлением на гриле можно вынуть из холодильника и смело оставить до того времени, когда она нагреется до комнатной температуры.

Прежде чем поместить мясо на гриль, промокните излишки маринада для предотвращения попадания капель на угли: это может привести к быстрому нагреву углей, и, соответственно, большему выделению тепла и увеличению вероятности ожога мяса.

Итак, почему бы не попробовать самостоятельно замариновать мясо? Будьте уверены, всё получится

Источник: blog.liebherr.com, Автор: Илья Чумаков

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Сезон барбекю: маринуем мясо правильно

Другие статьи: