VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

посуда на Price.uaИспечь пирог или торт не так просто, как думают некоторые. Тут важен не только рецепт и мастерство кулинара, но даже такие мелочи, как настроение хозяйки. Ну и, конечно, выпечка невозможна без качественных орудий труда – именно от того, какую посуду вы ставите в духовку, зависит создание вашего кулинарного шедевра.

 

Сегодня выбор подобных товаров так велик, что даже у опытных кулинаров разбегаются глаза при виде различных емкостей для духовки. Тем, у кого нет времени и желания ходить по магазинам, могут заглянуть в интернет, где на сайте http://price.ua/catc4740t1.html представлена различная посуда в Киеве с указанием магазина и стоимости того или иного наименования. Тут важно не растеряться и выбрать форму для выпечки правильно, чтобы блюдо в ней получилось вкусным и безопасным.

 

Какую посуду выбрать

 

Основных требований к форме для выпечки не так много. Она должна хорошо проводить тепло, выдерживать высокие температурные режимы и обладать антипригарными свойствами. Какие же материалы в полной мере отвечают заявленным требованиям, плюс позволяют быстро и удобно вытащить из емкости готовое блюдо?

 

•   Чугун. Посудой из этого материала пользовались еще наши бабушки, отдавая должное его теплоемкости и простоте в уходе. Однако все эти плюсы с лихвой перечеркиваются тяжелым весом и высокой хрупкостью этого материала.

•   Нержавеющая сталь. Тонкие стеночки посуды из нержавейки позволяют быстро и равномерно пропечь любой пирог, затратив при этом минимальное количество тепла. Опытные повара рекомендуют сразу после приготовления вынимать блюдо из стальной формы, иначе выпечка может приобрести неприятный металлический привкус.

•   Керамический материал. Посуда с фарфоровым или глиняным покрытием обладает высокой теплопроводностью, сохраняет больше полезных веществ и при этом выглядит нарядно и презентабельно – блюда можно подавать на стол прямо в форме. Увы, керамику нельзя назвать слишком крепким материалом, да и требований к уходу у нее масса.

•   Стекло. В стеклянной посуде выпечка проходит в режиме он-лайн – вы наблюдаете весь процесс готовки, как говорится, изнутри. Плюс жаропрочное стекло абсолютно безопасно и даже при высоких температурах не вступает в реакцию с готовящимися продуктами.

•   Силикон. Этот материал появился в наших магазинах недавно и поэтому многие хозяйки до сих пор относятся к нему с предубеждением. А зря, ведь силиконовые формы для выпечки красивы и многофункциональны. Способность выдерживать температуру от -50°C до +500°C позволяет не только запекать, но и замораживать в них продукты. Кроме того, блюда в силиконовой форме никогда не пригорают и легко достаются из емкости. Чтобы этот материал долго и верно служил вам, не нарезайте выпечку прямо в форме и мойте посуду без использования грубых абразивов.

 

Какую посуду не стоит выбирать

 

Увы, в дружном семействе форм для выпечки существуют и свои аутсайдеры, доверять готовку которым не рекомендуется. Вот топ посуды для запекания, которую лучше не использовать в хозяйстве:

 

•   Алюминий. Единственным плюсом таких форм является их относительная дешевизна. Минусов у алюминия намного больше: это и высокая степень выделения вредных веществ, и способность вступать в реакцию с кислыми продуктами. Кроме того, этот материал со временем темнеет и легко деформируется.

•   Тефлон. Безопасность тефлоновой посуды напрямую зависит от качества напыления. Дешевые варианты содержат высокий процент перфтороктановой кислоты, обладающей высокой канцерогенностью. Вся эта гадость начинает выделяться при температуре выше 200°C, а значит, для выпечки посуда не пригодна. Тем, кому по душе емкости с антипригарными покрытиями, рекомендуем выбирать изделия известных фирм, гарантирующих безопасность и качество продукции.

Говорят, опытные хозяйки интуитивно подбирают именно ту форму для выпечки, в которой приготовление блюд будет удобным, а пироги, как на подбор, получатся нежными и пышными. Загляните на ресурс http://price.ua и выберите посуду, достойную вашего кулинарного таланта.

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (2 голосов всего) Секреты идеальной выпечки - как правильно выбрать посуду для духовки

Другие статьи: